Комментарии

Сегодня к открытию торгов сформировался слабо положительный внешний фон

На минувшей неделе мировые фондовые рынки восстановились после волны коррекции начала октября, однако уверенного роста пока все же не наблюдается. Оценка вероятности повышения ставки ФРС остается на высоком уровне (68%), что ограничивает аппетит к риску. К тому же, не поступило позитивных сигналов и с заседания ЕЦБ, при этом М.Драги заявил, что текущая стимулирующая политика не вечна, но подчеркнул, что сокращение стимулов в настоящее время не обсуждается и резкого прекращения программы QE не будет. Таким образом, шагов в направлении расширения объемов выкупа или пролонгации программы так и не произошло. На этом фоне доллар обновил локальные максимумы и торгуется в настоящее время на максимумах с января по индексу DXY. Основными же факторами поддержки пока остаются улучшение сентимента в отношении европейского финсектора, а также позитивный ход сезона корпоративной отчетности в США (американские корпорации демонстрируют прирост прибыли на акцию впервые за 5 кварталов). На этой неделе в фокусе внимания будет ход переговоров между представителями ОПЕК и России на тему ограничения добычи. Также участники рынка будут следить за выступлениями представителей ФРС и их риторикой по перспективам повышения ставки, во вторник в Берлине выступит глава ЕЦБ М.Драги, его выступление может получше прояснить перспективы политики европейского регулятора и отразиться на динамике евро. Также следует отметить данные макростатистики по США – заказы на товары длительного пользования (среда) и ВВП США за 3-й кв. (пятница).

Российский рынок акций завершил прошлую неделю вблизи локальных минимумов и протестировал сильную зону поддержки вблизи 1950 пунктов ММВБ. Учитывая стабильную динамику цен на нефть Brent в районе 51-53 долл./барр. при отсутствии дальнейшего ухудшения конъюнктуры на глобальных рынках, мы ожидаем увидеть в начале недели попытки восстановительного роста в направлении 1970-1980 пунктов. Текущая неделя будет очень насыщенна на публикацию операционных и финансовых результатов, что может сформировать локальные идеи в отдельных бумагах.

Сегодня к открытию торгов сформировался слабо положительный внешний фон, что может способствовать подъему рублевого индекса выше отметки 1960 пунктов.

Илья Фролов, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.