Комментарии

И. о. ректора ИРНИТУ назначен проректор по инновационной деятельности Михаил Корняков

Министерство образования и науки РФ назначило исполняющим обязанности ректора Иркутского национального исследовательского технического университета проректора по инновационной деятельности вуза Михаила Корнякова, о назначении которого на этот пост главу Минобрнауки Ольгу Васильеву попросил Ученый совет вуза. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 24 октября, в пресс-службе ИРНИТУ, Михаил Корняков сменил на этой должности Александра Афанасьева с пятницы, 21 октября.

 

«Сегодня, 24 октября, в 11.00 на ректорском совещании перед присутствующими выступил представитель Минобрнауки России, который представил нового исполняющего обязанности ректора», — отметили в пресс-службе.

Как сообщал «МК Байкал», министерство образования и науки РФ предприняло вторую попытку увольнения Александра Афанасьева с должности исполняющего обязанности ректора ИРНИТУ, направив в адрес вуза предупреждение об освобождении его от исполнения обязанностей предположительно 20 октября 2016 года. Соответствующее письмо за подписью первого заместителя главы Минобрнауки РФ Натальи Третьяк поступило в вуз 19 октября.

Ранее министерство образования и науки РФ отозвало письмо, в котором предупреждало об освобождении с 13 октября 2016 года Александра Афанасьева от должности исполняющего обязанности ректора Иркутского национального исследовательского технического университета. Письмо об изменении решения министерства поступило в университет за подписью первого заместителя главы Минобрнауки РФ Натальи Третьяк 17 октября.

Между тем 11 октября Ученый совет ИРНИТУ принял обращение к министру образования и науки РФ Ольге Васильевой с просьбой назначить проректора по инновационной деятельности вуза Михаила Корнякова исполняющим обязанности ректора. По мнению Ученого совета, Михаил Корняков наиболее подготовлен для исполнения данных обязанностей, имеет авторитет и поддержку в коллективе.

Ранее конференция по выборам ректора Иркутского национального исследовательского технического университета, назначенная на 30 сентября, была перенесена по решению министерства образования и науки РФ на неопределенный срок. В университет поступило письмо за подписью министра образования РФ Ольги Васильевой, которая назвала нецелесообразным проведение конференции 30 сентября, причины такого решения в Минобрнауки РФ не пояснили. Позднее было принято решение, что выборы пройдут в 2017 году.

В мае 2016 года министерство образования и науки России внесло изменение в Устав ИРНИТУ в части назначения ректора, который теперь будет избираться конференцией работников и обучающихся вуза. Ректор будет избираться сроком до пяти лет из числа кандидатов, прошедших аттестацию в установленном порядке, с последующим утверждением министерством.

Аттестационная комиссия Минобрнауки РФ согласовала две кандидатуры для участия в избрании на должность ректора ИНИТУ – и.о. ректора Александра Афанасьева и проректора по социальной и воспитательной работе Андрея Пашкова. Всего на должность ректора претендовало шесть кандидатов.

Бывший ректор вуза Иван Головных по решению министра образования РФ в июле 2013 был уволен с занимаемой должности после обвинений в превышении должностных полномочий, позже он был оправдан судом. С 2013 года исполняющим обязанности ректора был назначен Александр Афанасьев.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное