Комментарии

Валютная пара EUR/USD: есть факторы, указывающие на коррекцию

В пятницу 21 октября курс евро/доллар закрылся снижением. В течение дня было сформировано три основания на уровнях: 1,0896 в Азии, 1,0878 в Европе и 1,0859 в США. Давление на единую валюту оказывают заявления Марио Драги, сделанные в четверг на пресс-конференции после заседания ЕЦБ, и ожидания повышения уровня основных процентных ставок в США в конце года. Глава ЕЦБ Марио Драги на пресс-конференции просигнализировал, что резкого выхода из программы QE не будет и, вероятно, она будет продлена.

На американской сессии давление усилилось на фоне ослабления канадской валюты после сделанного заявления министра торговли Канады Христи Фриланд. Она заявила, что многомесячные переговоры по созданию зоны свободной торговли между ЕС и Канадой провалились. Курс доллар США/канадский доллар вырос на 120 пунктов, до 1,3355. Следом за этим подешевели другие валюты.

Евро по-прежнему находится под давлением. При этом есть три интересных момента. Во-первых, сегодня понедельник, и в этот день независимо от новостей прогноз смотрит вверх против пятничного падения. Во-вторых, на часовом графике проявилась модель «двойное основание». В-третьих, техническая картина указывает на восходящую коррекцию до 1,0911, а большое количество длинных позиций – на снижение курса евро до 1,0825.

Согласно техническому анализу внутридневной прогноз: минимум – 1,0860 (текущий в Азии), максимум – 1,0911, закрытие – 1,0888.

В 10:30 мск в Германии выйдут предварительные индексы деловой активности в производстве и секторе услуг за октябрь.

В 11:00 мск в Еврозоне опубликуют предварительные индексы деловой активности в производстве и секторе услуг за октябрь.

В 13:00 мск в Германии опубликуют ежемесячный отчет ЦБ Германии, Великобритания выдаст данные по ожидаемым промышленным заказам от CBI за октябрь.

В 15:30 мск Канада выпустит данные по оптовым продажам за август.

В 16:00 мск состоится выступление члена FOMC Уильяма Дадли.

В 16:05 мск состоится выступление члена FOMC Джеймса Булларда.

В 16:45 в США выйдет предварительный индекс деловой активности в производстве за октябрь.

В 19:15 мск состоится выступление главы Банка Швейцарии Томаса Джордана.

В 22:30 мск состоится выступление главы Банка Канады Стивена Полоза.

Владислав Антонов, аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.