Комментарии

У рубля есть шанс отыграть ещё часть позиций у евро

Наиболее важная статистика этой недели – данные по ВВП и заказы на товары длительного пользования в США. Ожидания ВВП достаточно позитивные: рост на 2,5% в третьем квартале. Если они подтвердятся, это будет свидетельствовать об устойчивом росте экономики США, так что у Федрезерва появится ещё один козырь в пользу более быстрого повышения ключевой ставки, что будет позитивно для доллара. Из остальной статистики внимание стоит обратить на опережающий индикатор – индекс потребительского доверия, а также на данные с рынка жилья США за сентябрь. ФРС ориентируется на этот показатель при принятии решений.

Кроме того, в понедельник состоятся выступления представителей ФРС Уильяма Дадли, Джеймса Булларда, Чарльза Эванса, Джерома Пауэлла, а во вторник – глав Банка Англии Марка Карни и ЕЦБ Марио Драги. Вряд ли последуют какие-то громкие заявления, но рынкам в последние время важны любые нюансы денежно-кредитных политики мировых центробанков, поэтому внимание даже к деталям.

Любопытны также отчётности американских корпораций. На этой неделе результаты опубликуют Apple, Google, Coca-Cola, Exxon Mobil. Пока сезон отчётов носит позитивный характер, так как 78% компаний превысили свои прогнозы по прибыли и 65% – по выручке, даже несмотря на фактор сильного доллара, играющего не в пользу корпораций. Давно в США не было столь сильного сезона отчётностей. 

На мировых рынках тренд усиления доллара сохраняется. Рубль – один из немногих, кто на этом фоне выглядит стабильно. При этом у российской валюты есть шанс отыграть ещё часть позиций у евро. Мы ожидаем, что на этой неделе курс рубля будет находиться в диапазонах 61,5-63 руб. за доллар и в 67-68,5 руб. за евро. Коррективы в ходе торгов могут внести нефтяные цены, они по-прежнему волатильны.

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.