Комментарии

Нетипично спокойный понедельник в период бурных страстей на валютном рынке

Евро/доллар к вечеру понедельника перестал падать, и это уже хорошая новость. Основная валютная пара торгуется вокруг 1,0890 при дневном минимуме 1,0857. Эта же отметка была пятничным «дном» и пока сохраняется необновленной. Новостной поток сегодня более чем умеренный, активность валютных трейдеров невысокая. Нетипично спокойный понедельник, но, возможно, это компенсация за прошлую волатильность.

Дневная статистика по еврозоне вышла умеренно положительной. По всей видимости, это и спасло единую валюту от продаж «от скуки». Так, предварительныйPMI  в секторе услуг в октябре вырос до 53,5 пункта против прогноза в 52,4 пункта. Тот же индикатор, но для производственного сектора, укрепился до 53,3 пункта при ожидании в 52,6 пункта.

Для Германии индекс деловой активности в текущем месяце оценивается в 55,1 пункта при прогнозе в 54,3 пункта, для сектора услуг – 54,1 пункта (прогнозировалось 51,5 пункта). Вся опубликованная статистика оценивается позитивно, PMI стоит в твердой положительной зоне, что указывает на уверенные настроения как непроизводственного, так и производственного сектора.

После того, как в США завершилась серия теледебатов кандидатов в президенты, а Европейский центральный банк оставил монетарную политику в текущем виде, не исключив вероятности декабрьских сюрпризов, валютный рынок оказался в плену страстей. Резкий рост волатильности на прошлой неделе способствовал обновлению минимумов по евро и одновременному росту симпатий к доллару США.

Теперь же новостной поток спокоен, до американских выборов две недели и, вероятно, пока инвесторы переключат свое внимание на иные драйверы. Например, на рынок нефти, где вокруг соглашения ОПЕК о заморозке добычи разворачивается недовольство, или на Китай, чья статистика выходит кране неоднородной.

Ближайший уровень поддержки для евро/доллара стоит на 1,0857, далее – на 1,0835. Сегодня вряд ли инвесторы вернутся к продажам, но в перспективе нескольких дней – почти наверняка.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.