Комментарии

Российский рынок – итоги торгов: Нефть охладила наступательный пыл покупателей

КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК

Индекс ММВБ: рост на 0,26% до 1962,79 пунктов
Индекс РТС: рост на 0,75% до 993,77 пунктов

О ГЛАВНОМ:
Российские индексы закончили торговую сессию понедельника ростом. РТС на фоне укрепления рубля прибавил 0,75%, а ММВБ вырос на 0,26%. Снижение цен на нефть удержало российские активы от более существенного подъема.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Стимулирующая политика мировых ЦБ.
2. Статистика еврозоны

Негативные факторы:
1. Риски замедления мировой экономики
2. Снижение цен на нефть

НА РЫНКАХ:
Индекс ММВБ сегодня все-таки смог закрыть день в плюс и отскочить от недавних минимумов в районе 1950. Ближайшим сильным сопротивлением и по совместительству верхней границей нисходящего канала является отметка 1980. Поэтому вполне возможно, что движение именно туда мы увидим в ближайшем будущем.

Впрочем, не все так хорошо как кажется на первый взгляд.

В частности цены на нефть возобновили снижение на фоне заявления министра нефти Ирака. Али аль-Луаиби считает, что его страна должна быть исключена из договора о заморозки нефтедобычи, поскольку ведет войну. Такое исключение уже негласно сделано в отношении Ливии и Нигерии. Фалах аль-Амири, глава иракской государственной компании SOMO также сообщил, что доля страны не соответствует ее реальным возможностям из-за военных действий. Он заявил, что Ирак мог бы производить 9 млн баррелей в сутки если бы не война. Сейчас Багдад по его же словам производит около 4,7 млн баррелей в день (второе место в ОПЕК). Глава Минэнерго РФ в свою очередь заявил сегодня, что подходы России и ОПЕК по стабилизации рынка совпадают.

Между тем количество активных буровых в США продолжает расти (+11 по данным Baker Hughes за прошедшую неделю). Впрочем, на прошедшей неделе данный момент несколько нивелировался снижение буровых в Канаде (-21 установка). Поэтому от данного индикатора сигнал скорее позитивный для нефти, чем наоборот.

Тем временем на стороне покупателей рисковых активов сегодня играет хорошая статистика из еврозоны. Индекс деловой активности в сфере услуг региона неожиданно вырос до 53,5, а индекс деловой активности в производственном секторе повысился до 53,3.

В целом внешний фон сейчас не вызывает больше желания покупать, но и для активных продаж драйверов также нету. Поэтому боковая динамика вполне может продолжиться еще некоторое время.

В лидерах роста сегодня Распадская (+9,56%), М.Видео (+4,8%), а также привилегированные и обыкновенные акции Мечела, которые прибавили более 23% на фоне продолжающегося ралли цен на уголь

В лидерах снижения МосБиржа (-2,73%), рдр Русала (-1,92%) и Мегафон (-1,47%).

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.