Комментарии

Fitch и S&P понизили рейтинги банка РПЦ до дефолтного уровня

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента банка «Пересвет» с «B+» до дефолтного уровня «D». Cнижение рейтинга обусловлено решением Банка России ввести временную администрацию по управлению банком, а также мораторий на обслуживание обязательств кредитной организации на полгода. Вслед за Fitch рейтинг понизило и S&P Global Ratings. Агентство снизило долгосрочные кредитные рейтинги по обязательствам в национальной и иностранной валютах «Пересвета» с «ССС-/С» до дефолтного уровня «D/D».

На 1 июля «Пересвет» занимал 43-е место по объему активов в банковской системе страны. Согласно отчетности банка, физлица хранят в нем 22,4 млрд руб., юридические лица — 85,8 млрд руб. При этом по-прежнему остается вероятность, что банк найдет инвестора и возобновит свою работу. РПЦ в России более чем влиятельная организация. Возможно, что новый инвестор просто выкупит банк за один рубль, как это уже неоднократно бывало в аналогичных ситуациях.

Вместе с тем мы по-прежнему полагаем, что РПЦ нужен крепкий финансовый институт с качественным менеджментом, который позволил бы в дальнейшем избежать репутационных рисков. Как альтернативный и менее привлекательный вариант – долевое участие в государственных банках.

Возможно, история с банком «Пересвет» заставит власти и ЦБ РФ обратить внимание на церковные финансы. Работа в этом направлении уже ведется, в частности, мегарегулятор прорабатывает законодательную базу для сектора исламских финансов, что позволит укрепить деловые связи с Ираном и государствами Ближнего Востока. Россия – многонациональная и многоконфессиональная страна.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Что происходит с банком "Пересвет" ":
Все материалы сюжета (14)

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.