Комментарии

Рубль, рэнд, песо и реал показывают опережающие темпы роста

За период с 17 по 24 октября на рынках валют большинства развивающихся стран преобладал оптимизм, что связано и с ростом цены на нефть, и с постепенным выходом из кризиса экономик ряда развивающихся стран.

В лидерах роста за прошлую неделю оказался мексиканский песо (+1,7%), южноафриканский рэнд (+1,68%), российский рубль (+1,38%),бразильский реал (+1,29%). Прибавила в стоимости по отношению к доллару также турецкая лира (+0,6%).

Явных лидеров снижения на прошлой неделе заметно не было. Менее чем на процент подешевели к доллару азербайджанский манат (-0,74%), китайский юань (-0,52%), казахстанский тенге (-0,16%), индийская рупия (-0,15%).

Важные события

В России укреплению рубля способствовала как растущая цена на нефть, которая за неделю она выросла на 1,7% и с начала октября стабильно находится выше $50 за баррель, так и ряд новостей, связанных с банковским сектором. На прошлой неделе глава Банка России Эльвира Набиуллина в интервью Financial Timesзаявила, что на данный момент «в России осталось не более 10 проблемных банков», особо акцентировав роль Банка России в выявлении проблемных банков. Кроме того, глобальное рейтинговое агентство Moody’s повысило прогноз рейтинга российского банковского сектора с «негативного» до «стабильного», что оказало дополнительное позитивное воздействие на рубль.

В Бразилии центральный банк 19 октября принял решение впервые в этом году снизить процентную ставку с 14,25% до 14%. Валютный рынок с воодушевлением воспринял эту новость, так как снижение процентной ставки позволит оживить кредитование, стабилизировать банковский сектор. Курс реала на этой новости повысился к доллару более чем на процент.

 

В Казахстане на прошлой неделе вышли данные о динамике ВВП страны за девять месяцев текущего года, который вырос на 0,4% к аналогичному периоду 2015 года. Для сравнения: еще по итогам первых пяти месяцев текущего года ВВП Казахстана снижался на 0,2% к аналогичному периоду 2015 года. Во втором полугодии страна преодолела негативную динамику ВВП, что связано со структурными реформами, государственной поддержкой важнейших отраслей экономики и либеральным законодательством об иностранных инвестициях. Данные тем не менее не оказали положительного влияния на курс тенге, так как прогнозы по ВВП ранее обнародовались Национальным банком и уже были отыграны рынком.

 

Прогноз

 

Мы меняем прогнозы по значениям пары доллар/рубль до 61-62 руб., а по значениям пары евро/рубль – до 67-68 руб. По курсу тенге мы пересматриваем наши ожидания до 330-332 тенге за доллар и до 358-363 тенге за евро. Курс бразильского реала прогнозируем в диапазоне 3,12-3,17 реалов за доллар.

 

Наталья Мильчакова, заместитель директора аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.