Комментарии

Лавров заявил о неудавшихся попытках «порвать в клочья» экономику России

По словам главы российского МИДа, Россия уверенно стоит на ногах, а попытки иностранных властей «прибегать к наказаниям» в отношениях с Россией «результатов не дали и не дадут», заверил Сергей Лавров. Напомним, о том, что политика санкций причинила России тяжелый ущерб и экономика страны «разорвана в клочья», заявил в январе 2015 года в своем послании к нации уходящий президент США Барак Обама.

Российская экономика в значительно большей степени пострадала от падения цен на нефть, чем от введенных западом санкций. От последних тяжелее всего пришлось финансовому сектору, а падение цен на нефть ударило по бюджету. Спад российской экономики оказался намного меньше, чем прогнозировали западные финансовые компании и рейтинговые агентства в 2014 года. И главная причина спада, с нашей точки зрения, не санкции и не падение цен на нефть. 

Государство стало придерживать денежную ликвидность из опасения, что на фоне внешнего негатива значительно снизятся международные резервы. Соответственно, это привело к дефициту денег на рынке, то есть сократилось предложение кредитов. Про механизм IPO в текущей ситуации вспоминать вряд ли стоит. С высокой вероятностью именно отсутствие кредитов и возможности развивать бизнес стало основной причиной экономического спада, который, вероятно, уже остался в прошлом.

Целью Запада было посеять экономический хаос. Спад экономики должен был вызвать социальное недовольство и, главное, резкое падение доходов бюджета. Последнее должно было заставить Россию свернуть внешнеполитическую активность. Как мы видим, Запад своей цели не добился, что стало для него полной неожиданностью, ведь ему это удалось более двадцати лет назад, когда Россия стала жертвой шоковой терапии, которую проводили Борис Ельцин и его младореформаторы. Хорошо известно, что российские реформы разрабатывались при активном участии МВФ и аналитиков ведущих американских финансовых домов. 

Александр Разуваев,  директор аналитического департамента Альпари

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.