Комментарии

Российский рынок – итоги торгов: День за быками, но поводов для оптимизма все меньше

КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК
Индекс ММВБ: рост на 0,73% до 1977,19 пунктов
Индекс РТС: рост на 0,85% до 1002,26 пунктов

О ГЛАВНОМ:
Российские индексы закончили торговую сессию вторника ростом. РТС на фоне укрепления рубля прибавил 0,85%, а ММВБ вырос на 0,73%. Заявление постпреда России при ОПЕК несколько ухудшило настроение инвесторов во второй половине дня.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Стимулирующая политика мировых ЦБ.
2. Статистика США

Негативные факторы:
1. Риски замедления мировой экономики
2. Снижение цен на нефть

НА РЫНКАХ:
Индекс ММВБ, как и ожидалось, добрался до первой цели коррекции и по совместительству краткосрочной трендовой линии в районе 1980. Пробить ее без дополнительных драйверов будет достаточно сложно. Поэтому подъем в ближайшее время вполне может приостановиться или даже смениться локальной коррекцией вниз.

Поводом для этого могут, например, стать цены на нефть, которые сегодня опустились ниже 51 доллара за баррель по сорту Brent. Негативной новостью здесь стало заявление постпреда России при ОПЕК Владимира Воронков о том, что Россия не считает сокращение добычи нефти подходящей для себя мерой для стабилизации рынка, однако готова заморозить объемы поставки сырья на внешний рынок.

В свою очередь из макроэкономической статистики текущего дня стоит выделить неожиданно сильные данные по ценам на дома в США за август ( +0,7%). Такие данные, безусловно, играют на стороне скорого повышения ставок в стране.

Впрочем, потребительское доверие в США наоборот продемонстрировало локальное снижение (98,6 против ожиданий на уровне 101,5).

В целом внешний фон сейчас довольно противоречивый. Поэтому без дополнительных драйверов продолжения подъема рублевого индекса мы можем в ближайшее время не увидеть.

В лидерах роста сегодня МосБиржа (+4,27%), Транснефть (+3,96%) и АФК Система (+3,12%).

В лидерах снижения Башнефть (-2,66%), Мечел ап (-3,73%) и СОЛЛЕРС (-2,66%).

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.