Комментарии

Торговые центры переориентируются с покупателей на посетителей

Возросший интерес покупателей к посещению развлекательных зон и фудкортов, а также смена концепций торговых центров принесли первые плоды: с начала этого года трафик посетителей в крупных объектах вырос на 15%. Считавшиеся ранее наиболее устойчивыми к кризисным тенденциям небольшие районные торгцентры, напротив, начали терять своих посетителей.

Посещаемость крупных торгцентров, арендопригодная площадь которых превышает 40 тыс. кв. м, с начала 2016-го до 40-й недели года (3-9 октября) увеличилась на 15%, свидетельствуют данные Watcom. Небольшие и средние торговые объекты с начала текущего года, напротив, показали отрицательную динамику, потеряв 5%. Президент Watcom Роман Скороходов обращает внимание на то, что сейчас главный драйвер роста рынка -- торгцентры с большими развлекательными зонами. "Сейчас людей в основном интересуют и развлечения, и досуг с детьми, поэтому девелоперы стали в большей степени развивать это направление",-- отмечает он.

Изначально крупноформатные торгцентры считались самым пострадавшим от кризиса сегментом: именно эти объекты больше всего потеряли посетителей -- по итогам прошлого года трафик покупателей сократился на 20%. Единственным стабильным сегментом в период кризиса считались небольшие районные торгцентры. При этом тенденцию к росту числа посетителей именно в фудкортах участники рынка стали отмечать еще весной. Тогда консультанты связывали рост числа походов в развлекательные зоны с сокращением выездного туристического потока и трат россиян на отдых.

Сейчас с тезисами Watcom соглашаются и другие участники рынка. Вице-президент по коммерческой недвижимости GVA Sawyer Елена Шевчук считает, что популярности крупным объектам добавляют не только большие развлекательные зоны, но и высокое разнообразие магазинов. "Тем не менее практически все профессиональные собственники сейчас работают над усилением развлекательной составляющей в объекте и привлечением продавцов одежды и обуви. Один из примеров -- недавняя реконцепция торгцентра "Вэйпарк", направленная на усиление развлекательной и детской составляющих",-- объясняет она. Управляющий партнер компании "Знак" (развивает небольшие объекты в Подмосковье) Елена Лебедева соглашается с тем, что большой рост посещаемости крупноформатным торгцентрам обеспечивают зоны развлечений и фудкорты. "Вновь открывшиеся объекты сейчас выделяют больше площадей под них",-- добавляет она. Директор департамента торговой недвижимости Knight Frank Александр Обуховский считает, что при этом можно говорить и об изменении подхода девелоперов к работе с операторами зон развлечений. "Так, если раньше собственники объектов ждали от кинотеатров фиксированных арендных платежей, то теперь чаще обсуждается процент от оборота и собственные инвестиции в их открытие. Девелоперы также самостоятельно вкладывают средства в такие объекты, как, например, "Кидбург" или "Панда-парк"",-- объясняет он.

Александра Мерцалова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Одежный ритейл":
Все материалы сюжета (485)