Комментарии

Цены на нефть продолжают сползать вниз – справедливо

За прошедший торговый день:

Цена на декабрьские фьючерсы нефти марки Brent понизилась до $50,79 и потеряла 1,30%.

Цена на декабрьские фьючерсы нефти марки WTI понизилась до $49,96 и потеряла 1,11%

В деталях:

Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали отрицательную динамику. Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI сейчас составляет около $0,9 в пользу Brent.

Рынок нефти оправдывает ожидания. В отсутствии новых драйверов роста котировки черного золота постепенно сползают. Накануне фьючерсы на Brent вышли из локальной боковой формации вниз, приблизившись к круглой отметке в $50 за баррель. Я по-прежнему считаю, что о формировании новой продолжительной волны роста речи сейчас не идет.

Вчера вечером была опубликована статистика Американского института нефти (API). Запасы нефти в США за неделю выросли на 4,8 млн баррелей (до 471,9 млн). По опросам Reuters, аналитики в среднем ожидали роста на 1,7 млн. Вместе с тем на 1,7 млн баррелей выросли запасы бензина (ожидалось -1,0 млн.), на 0,94 млн баррелей снизились запасы дистиллятов (ожидалось -1,4 млн). Импорт нефти в США вырос на 452 тыс. баррелей в сутки, до уровня 7,5 млн баррелей. Вечером ждем публикацию официальных данных по американским запасам от EIA.

Министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино сказал во вторник, что предложил нефтедобывающим странам вне ОПЕК сократить добычу на 400-500 тыс. баррелей нефти в сутки и обсудил это предложение на встрече с российским коллегой Александром Новаком. Как сообщает Reuters, Дель Пино прочит повторение цикла низких цен на нефть этой зимой, если нефтедобывающие страны ничего не сделают для стабилизации рынка. Он также сказал, что президент Венесуэлы Николас Мадуро отправил письмо российскому президенту Владимиру Путина с предложениями о мерах стабилизации нефтяного рынка.

Дель Пино считает, что соглашение о заморозке добычи нефти должно действовать как минимум полгода, Ирак, который настаивает на его исключении из сделки должен в ней участвовать, и этот вопрос с ним обсуждается. По словам дель Пино, на заседание технического комитета ОПЕК 29 октября пригласили Россию, Азербайджан, Казахстан, Оман, Египет, Бахрейн, Колумбию, Мексику, Тринидад и Тобаго, Боливию, Норвегию и Канаду.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с понижением на 1,02% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

Карпунин Василий, БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.