Комментарии

Правительство планирует установить единые предельные цены на лекарства

Минздрав планирует потратить 70 млн руб. на информационную систему госзакупок лекарств. Паспорт соответствующего нацпроекта оказался в распоряжении "Ъ" (см. материал на этой странице), он утвержден вчера на совещании проектного комитета под руководством вице-премьера Ольги Голодец.

Президент поручил Минэкономики, Минфину, Минкомсвязи и госкорпорации "Ростех" заняться созданием информационно-аналитической системы мониторинга и контроля закупок лекарств (ИАС) в августе. По оценкам Минздрава, годовой объем закупок для госнужд составляет более 30% рынка лекарств, в деньгах это около 400 млрд руб. ежегодно, а цены в разных регионах могут отличаться на четверть. Целью проекта, куратором которого выступает вице-премьер Ольга Голодец, а руководителем -- заместитель главы Минздрава Игорь Каграманян, является снижение разброса цен на госторгах по лекарствам на 60% в 2018 году, на 70% -- в 2019 году и на 90% -- к 2025 году.

По задумке разработчиков система будет предоставлять информацию о предложениях поставщиков, ценах и результатах аукционов и исполнения контрактов как самим госзаказчикам, так и Минздраву -- она будет поступать в классификатор лекарств, сформированный на основе госреестра предельных отпускных цен. Анализ позволит установить единый подход к формированию начальной цены контракта на торгах, который распространят на всех заказчиков. Это позволит им ориентироваться на практику других торгов и устанавливать факт сговора, если цены превышают установленный максимум, сообщил "Ъ" один из участников совещания. "Дорожная карта" ИАС должна появиться к 30 октября, сама система в тестовом режиме -- уже к 1 марта 2017 года, в окончательном варианте -- к 1 января 2018 года. Итоги ее работы должны быть представлены в правительство в докладе о рейтинге регионов по уровню цен на госторгах 1 апреля 2019 года.

"Госзакупки лекарств действительно нуждаются в особом мониторинге -- их статистика напоминает среднюю температуру даже не по больнице, а на континенте",-- говорит проректор Высшей школы экономики Александр Шамрин, сомневаясь, впрочем, что проект даже в тестовом режиме будет готов до конца 2017 года.

Анастасия Мануйлова, Софья Окунь


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное