Комментарии

Прогнозы и комментарии: Рынок начал оживать

Итоги торгов 25.10:

Индекс ММВБ повысился на 0,73% до 1977,19п.

Индекс РТС повысился на 0,75% до 1002,26п.

Российский рынок акций накануне начал оживать. В индексе ММВБ была попытка возобновить восходящую тенденцию. Тем не менее, пока котировки сумели лишь добраться до обозначенной нами ранее области сопротивления 1980-1990. Это своеобразная реперная точка, которая с технической точки зрения отделяет индекс от сценария возврата в рамки среднесрочной растущей тенденции.

Накануне возобновились покупки в таких привлекательных долгосрочных историях как Сбербанк, АЛРОСА, МосБиржа. Кроме того, выстрелили бумаги Протека (+6,25%), на фоне объявления высоких дивидендов. Этим летом компания уже давала инвесторам доходность в 16%. Сейчас обещают выплатить еще 7,5%. В связи с этим у участников торгов должна появиться уверенность в том, что летние выплаты были не разовым событием. На мой взгляд, дивидендный фактор впоследствии «выдавит» бумаги выше 100 рублей.

В обыкновенных акциях Сбербанка складывается интересная техническая картина. Если не помешает нефтяной фактор и внешний фон, то акции могут спокойно продолжить рост в сторону ближайшего технического ориентира 157 руб. (отмена сценария – спуск ниже 147,5 руб).

Во вторник немного подросли обороты торгов. Отчасти это заслуга летающих угольщиков (Распадская и Мечел), которые показали максимальные дневные объемы за последние годы. Если цены на коксующийся уголь начнут разворачиваться (сложно делать конкретные прогнозы по времени), то у Распадской уже не будет шансов обновить вчерашние утренние максимумы (71,4 руб.). Мечел в таком случае также локально может оказаться под давлением, но здесь ситуация все-таки выглядит чуть лучше, чем в Распадской (выделяются привилегированные акции).

Рынок нефти оправдывает ожидания. В отсутствии новых драйверов роста котировки черного золота постепенно сползают вниз. Накануне фьючерсы на Brent вышли из локальной боковой формации вниз, приблизившись к круглой отметке в $50 за баррель. Я по-прежнему считаю, что о формировании новой продолжительной волны роста речи сейчас не идет.

Что касается российского рубля, то он вчера вновь опускался в ключевой коридор 61-62, однако был лишь краткосрочный прокол верхней границы этого диапазона поддержки, после чего доллар немного отскочил. Ранее уже отмечалось, что откат к 61-62 по паре USD/RUB можно использовать для накопления долларов, если в этом есть потребность.

Внешний фон на данный момент складывается негативный. Американские площадки после нашего закрытия во вторник остались примерно на тех же уровнях. Азиатские рынки сегодня торгуются на отрицательной территории. Фьючерс на S&P500 с утра снижается на 0,22%, Brent в минусе на 1,0%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем рядом с уровнем закрытия вторника.

Карпунин Васили, БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.