Комментарии

Драйвером рынка вновь выступят данные нефтяной статистики

Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается умеренно негативным. Котировки фьючерсов на нефть марки Brent снижаются после публикации данных отраслевой статистики Американского института нефти (API), указавших на существенный рост запасов нефти в США. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром несут небольшие потери. Основные азиатские фондовые индикаторы большей частью демонстрируют нисходящую динамику. Премаркет европейской сессии сигнализирует о понижении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня. Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в районе 1975 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что в условиях ухудшающегося внешнего фона этот фондовый индикатор после роста накануне может возобновить снижение.

Ведущие европейские фондовые индексы во вторник не показали единой динамики. Британский фондовый индекс FTSE 100 по итогам дня прибавил 0.45%, а наибольшее положительное влияние на его динамику оказало повышение котировок акций горнодобывающих компаний Rio Tinto (+4.5%), Glencore (+3.6%), BHP Billiton (+3%) и нефтегазовых гигантов BP (+1.7%), Royal Dutch Shell (+0.9%). Сдержало повышение британского фондового индикатора снижение акций фармацевтических компаний Shire (-1.1%), AstraZeneca (-0.8%), GlaxoSmithKline (-0.7%). В свою очередь, французский фондовый индикатор CAC (-0.26%) во вторник понес умеренные потери, а немецкий фондовый индикатор DAX (-0.04%) незначительно снизился, причем негативное влияние на немецкий фондовый индекс от снижения котировок акций компаний Adidas (-1.6%) и Fresenius SE (-2.9%) компенсировалось ростом акций телекома Deutsche Telekom (+3.1%). Выступивший вчера глава Европейского Центробанка (ЕЦБ) Марио Драги заявил, что нежелательные побочные эффекты от политики низких ставок могут накапливаться со временем, а текущие стимулирующие меры завершаться, когда инфляция будет стабильно находиться около целевого уровня.

Фондовый рынок США во вторник снизился. Индекс американских "голубых фишек" Dow Jones в итоге дня опустился на 0.3%, а наибольший вклад в его снизение внесли акции Home Depot (-3.5%) и 3M (-2.9%). Индекс high-tech биржи NASDAQ упал на 0.5% в основном из-за понижения котировок акций компаний из технологического сектора и сектора потребительских товаров. Индекс "широкого рынка" США S&P500 (-0.38%) также понес потери, а снижение в нем выделился индекс потребительского сектора (-1.3%). Пессимизма американским инвесторам вчера добавили вышедшие данные по индикатору потребительского доверия Conference Board, который неожиданно упал в октябре ниже психологического уровня в 100 пунктов из-за ухудшения потребителями оценки текущих условий. Выступивший глава ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс заявил, что лучший момент для повышения ставки ФРС – в декабре.

Рынок акций РФ во вторник вырос. Индекс ММВБ поднялся на 0.73%, индекс РТС (+0.85%). Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка будет зависеть от поведения цен на нефть и западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, происходящих событий и выходящих данных экономической статистики. При этом публикуемые сегодня данные по запасам и производству нефти в США могут стать сильным драйвером для рыночных движений. Из числа российских корпоративных событий, способных оказать воздействие в целом как на рынок, так и на котировки отдельных бумаг, стоит выделить ожидающуюся публикацию финансовых результатов компаний X5 Retail Group и НОВАТЭК, последняя из которых вошла в десятку лучших в мировой нефтегазовой отрасли по версии The Boston Consulting Group (BCG).


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.