Комментарии

Российский рынок потенциал роста на этой неделе уже реализовал

На мировых рынках во вторник наблюдалась вялотекущая коррекция. Фиксация прибыли была вызвана как ухудшением качества публикации корпоративных результатов в Европе и США, так и оказавшейся слабее ожиданий макростатистикой. В частности, индекс уверенности потребителей США в октябре снизился до 98.6 пункта после достигнутых в сентябре годовых максимумов (104.1 пункта), что рыночные эксперты связывают с приближением президентских выборов. Что же касается сезона отчетности, то здесь стоит отметить недостаточно сильные результаты Apple, в Европе слабо отчитались Airbus, Banco Santander, Novartis. Стоит также отметить возобновление снижения акций европейского финсектора во главе с итальянскими Monte dei Paschi и Unicredit на опасениях их финансовой устойчивости. До конца недели влияние на ход торгов на мировых рынках могут оказать данные макростатистики, ключевыми станут цифры по динамике ВВП США в 3-м квартале (пт) и заказы на товары длительного пользования (чт). Кроме того, заметное влияние будет оказывать настрой инвесторов в отношении европейских банков на фоне потока не радужных новостей по  Monte dei Paschi и приближения дат публикации отчетностей (в четверг финрезультаты раскроет Deutsche Bank).

Российский рынок акций, несмотря на преобладание коррекционных настроений на мировых рынках, продемонстрировал прирост по основным индексам во вторник. В целом можно констатировать, что потенциал роста на этой неделе рынок уже реализовал, и в условиях коррекции цен на нефть, после данных по запасам от API и неясной позиции Ирака на предмет поддержки идеи ограничения объемов добычи, может уже довольно скоро вернуться к отметкам начала недели. На этом фоне стоит ожидать новой волны фиксации прибыли по российским «голубым фишкам» при возможном смещении интереса в отдельные акции «второго эшелона».

Сегодня к открытию торгов сформировался умеренно негативный внешний фон. Снижение цен на нефть и негативная динамика на мировых рынках акций приведут к открытию торгов в отрицательной области, что отбросит индекс ММВБ в район 1970-1975 пунктов. В течение дня финансовые результаты представят X5 Retail Group и НОВАТЭК, Россети могут опубликовать результаты по РБСУ за 3-й квартал, а Mail.Ru Group раскроет операционные итоги работы в предыдущем квартале.

 Илья Фролов, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.