Комментарии

Рассчитываем на восстановление индекса ММВБ

Рынок акций сегодня корректировался вслед за мировыми фондовыми рынками и нефтяными котировками, однако к концу дня неожиданно неплохие официальные недельные данные по рынку энергоносителей в США позволили индексу ММВБ компенсировать внутридневные потери и к 18:00 по московскому времени в ожидании восстановления рынка нефти.

Торговая активность по-прежнему остается невысокой - мировые фондовые рынки, и вместе с ними нефть, лишены идей, а доллар в паре с рублем не в состоянии опуститься ниже 62 руб., ограничивая спрос на внутренние сектора.
Из ключевых секторов вновь в лидеры роста вышли акции металлургических и горнодобывающих компаний, где повышались акции сталелитейных и угольных компаний, причем просадка в последних была, по сути, выкуплена: наиболее сильный прирост курсовой стоимости демонстрируют "префы" Мечела (+5,0%), отчитавшаяся накануне Северсталь (+3,8%), а также НЛМК (+3,7%) и ММК (+3,2%). В цветмете умеренно повышается НорНикель (+0,6%), а РусАл (-0,1%) - удерживается выше 21 руб.

Рост подындексов электроэнергетики и потребсектора обеспечивают отдельные бумаги, хотя в целом здесь котировки двигаются разнонаправлено: в первом раллирует на фоне публикации финрезультатов по РСБУ ФСК (+3,4%), а также Интер РАО (+2,0%); во втором - Разгуляй (+4,6%), Аптеки 36.6 (+4,4%), но снижаются Русгидро (-1,4%), ОГК-2 (-4,5%), М.Видео (-1,9%), Лента (-0,5%).

В нефтегазовом секторе продолжают фазу активного восстановления привилегированные акции Транснефти (+2,9%), при разнонаправленном изменении акций Сургутнефтегаза (оа: +1,1%; па: -1,1%) и умеренном снижении ключевых нефтяных "фишек". Акции НОВАТЭК (+0,4%) особо не отреагировали на финотчетность. Не интересны сегодня акции госбанков (Сбербанк: -1,0%; ВТБ: -0,3%) и телекомы, снижаются Internet-компании перед отчетностями (Qiwi: -1,9%; Яндекс: -1,8%), а также автопроизводители во главе с Соллерс (-3,5%).

Стабилизация ситуации на рынке акций на фоне неплохих данных по запасам нефти в США позволяет нам надеяться на удержание нефтяных котировок и, как следствие, рассчитывать на восстановление индекса ММВБ, с движением в направлении зоны 1990-2000 пунктов. Завтра в центре внимания будет американская (данные по заказам длительного пользования за сентябрь) и британская (1-я оценка ВВП за 3й кв.) статистика, а из внутренних новостей - отчетность Яндекса. Полагаем, что и спрос на металлургов сохранится, ввиду роста цен на промметаллы и ожидаемых неплохими результатов ведущих сталелитейщиков, которые ожидаются к публикации в оставшиеся дни октября (ММК - 28 октября; НЛМК - 31 октября).

Евгений Локтюхов, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.