Комментарии

Прогнозы и комментарии: Вырос спрос на валюту

Итоги торгов 26.10:

Индекс ММВБ понизился на 0,12% до 1974,81п.

Индекс РТС понизился на 1,27% до 989,52п.

Продолжить начавшееся движение наверх в индексе ММВБ вчера не получилось. Обозначенный нами ранее диапазон сопротивления 1980-1990 оправдал себя, чему отчасти поспособствовал факт снижения цен на нефть. Это важный рубеж, который с технической точки зрения отделяет индекс от сценария возврата к среднесрочной растущей тенденции. Пока мы его не прошли, шансы на снижение к 1925-1930 сохраняются. В целом же по рынку нет по-настоящему распродажных ожиданий. Есть ряд бумаг, которые интересны и по текущим уровням.

На российском рынке начал формироваться новый тренд – растут акции металлургов. Если совсем все упростить, то логика здесь следующая: ралли в ценах на коксующийся уголь привело к тому, что значительная часть сталепроизводителей в Китае в моменте стали убыточными (коксующийся уголь – главное сырье для производства стали). На это фоне с определенным временным лагом цены на сталь также начали расти, восстанавливая маржинальность металлургов, что в свою очередь обуславливает рост цен на акции Северстали, НЛМК, ММК. В краткосрочной перспективе сохраняется потенциал роста у этих бумаг (меньше всего нравится Северсталь).

Цены на нефть в среду вновь закрывались в минусе, оправдывая ожидания. В отсутствии новых драйверов роста котировки черного золота закономерно снижаются. Накануне фьючерсы на Brent опустились ниже круглой отметки в $50 за баррель. В моменте была предпринята локальная попытка отскока на снижении запасов нефти в США (рынок ждал их роста после статистики от API), однако к концу дня цены все равно оказались на отрицательной территории. Чересчур оптимистичных ожиданий по поводу дальнейшей динамики Brent у меня нет. Возможны краткосрочные движения наверх, но, в общем и целом, вся среднесрочная фаза роста уже перестала быть актуальной.

Вчера на рынке наблюдался повышенный спрос на валюту, объемы торгов заметно выросли. В моменте пара USD/RUB поднималась до уровня 63. Текущий отскок вновь начался от диапазона поддержки 61-62, о котором ранее мы уже множество раз говорили, предлагая формировать лонг по доллару по мере спуска к этим рубежам.

Несмотря на вчерашнее ослабление рубля, общая картина пока еще не поменялась. Ближайшее ключевое препятствие по USD/RUB находится на 63,5. Это сопротивления видят все. Его потенциальный пробой может вызвать формирование эмоционального импульса роста. По мере приближения к 63,3-63,4 можно даже рискнуть и заранее спекулятивно открывать лонг по доллару в расчете на последующее техническое ускорение с первым ориентиром на 64,2-64,5.

Внешний фон на данный момент складывается слабый. Американские площадки после нашего закрытия в среду немного сползли вниз. Азиатские рынки сегодня торгуются преимущественно на отрицательной территории. Фьючерс на S&P500 с утра снижается на 0,11%, Brent в минусе на 0,02%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем рядом с уровнем закрытия среды.

Карпунин Василий, БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.