Комментарии

Михаил Прохоров продаст 12% UC Rusal за $700 млн

Пакет выкупает совладелец компании – Sual Partners Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника, сообщают Ведомости.

Примерно за 12% из имеющихся 17% акций UC Rusal «Онэксим» получит около $700 млн, сообщили три источника, близких к разным сторонам готовящейся сделки. Таким образом, доля Sual Partners вырастет с 15,8 до 27,8%.Сделка может быть закрыта к концу ноября, говорит источник, близкий к одному из акционеров UC Rusal. Средства на выкуп пакета предоставят ВТБ и Сбербанк, но размер займа еще не определен, добавляет он. Ранее собеседники Ведомостей рассказывали, что Сбербанк уже одобрил Sual Partners финансирование на $350 млн. Но не факт, что в итоге Сбербанк будет участвовать в сделке, говорит источник, близкий к Сбербанку. До недавнего времени пакет «Онэксима» был заложен по сделке репо в ВТБ, но в среду банк сообщил, что размер пакета сократится с 17,02 до 13,16%.

«Sual покупает акции UC Rusal с премией к рынку в 14% и в целом оценка компании на уровне той, что обозначалась в СМИ ранее, - комментируют аналитики Промсвязьбанка. - В тоже время уточнен пакет и он меньше, чем предполагалось ранее. Таким образом, доля Sual в UC Rusal увеличится не до 32,8%, а до 27,8%, т.е. не будет обязательства выставлять оферту другим акционерам, что в краткосрочной перспективе может негативно отразиться на котировках компании, т.к. выйдут те акционеры, что на нее рассчитывали. В то же время в долгосрочной перспективе готовность Sual давать премию к цене является позитивным фактором».

«Sual и Онэксим могут начать акционерный конфликт против En+ и будут добиваться продажи/выделения в отдельную компанию 27.8%-ной доли в Норникеле и/или увеличения дивидендов UC Rusal, - отмечают аналитики ФГ БКС. - На наш взгляд, итог может быть позитивен для миноритарных акционеров».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.