Комментарии

Британский фунт подорожал на хорошей статистике

На европейской сессии евро и фунт у доллара отыграли все потери, понесенные в азиатскую сессию. Британский фунт подорожал до 1,2272 на предварительных данных ВВП за третий квартал. После Brexit темпы роста британской экономики замедлились, но оказались выше ожиданий.

ВВП Великобритании в третьем квартале вырос на 0,5% против показателя 0,7% во втором квартале (прогноз был 0,3%). В годовом исчислении ВВП вырос на 2,3% против предыдущего показателя 2,1% (прогноз был 2,1%).

Согласно данным обзора Британской конфедерации промышленников, баланс объема розничных продаж за октябрь составил 21% (прогноз был -2%, предыдущее значение -8%).

Курс евро/доллар вырос до 1,0929. Хотя кросс-пара EUR/GBP снизилась после публикации британской статистики, евро получил поддержку от других союзников: EUR/AUD, EUR/NZD, EUR/JPY, EUR/CAD. Не все основные валюты смогли выйти в плюс против американского доллара. Сырьевые валюты (AUD иNZD) торгуются снижением. То есть, если они продолжат снижение, евро/доллар и фунт/доллар уйдут вниз следом за ними.

Вечером Штаты опубликуют отчёты по заказам на товары длительного пользования и незавершенным сделкам по продаже жилья. Ключевым событием недели станет ВВП США за третий квартал.

Владислав Антонов, аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.