Комментарии

Индекс ММВБ проведет сегодняшние торги в пределах отметок 1965-1985 пунктов

Российский фондовый рынок начал торги четверга без единой динамики. К настоящему времени ведущие биржевые индексы торгуются разнонаправленно. В лидерах утреннего спроса отметились акции «Мечела» и «Русала», под давлением торгуются бумаги «Аэрофлота» и «РусГидро».

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился нейтральным. Американские рынки завершили предыдущую сессию преимущественными покупками, фьючерс на индекс S&P на премаркете снижается. Цены на нефть вернулись чуть выше $51 за баррель Brent, хотя объемы покупок невысокие. Запасы черного золота, по наблюдениям Минэнерго США, за прошлую неделю сократились на 553 тыс. баррелей при прогнозе роста показателя. Это позволило убавить градус в нефтяной распродаже минувшего вечера.

Евро/доллар торгуется вокруг 1,0900, не в силах продолжать отскок. В целом подобная динамика и ожидалась: новостей, способствующих активным покупкам в основной валютной паре, нет, а технические сигналы неоднозначны.

Российский рубль отступает в парах с иностранными валютами, но и здесь не заметно особенной активности. За доллар США сейчас дают 63,09 руб. (+0,2%). Цель покупателей стоит на 63,50 руб. или чуть выше, предполагаемый диапазон торгов в паре доллар/рубль на четверг составляет 62,80-63,65.

Индекс ММВБ проведет сегодняшние торги в пределах отметок 1965-1985 пунктов.

По информации из деловых кругов, прошедший в Брюсселе саммит Евросоюза, в итоговой резолюции которого содержатся обвинения в адрес России о «совершении военных преступлений против мирных сирийских граждан в Алеппо» и при этом не объявлено о введении в связи с этим новых санкций против РФ, наглядно свидетельствует о «политической шизофрении» действующего пула европейских политиков, стремящихся одновременно угодить Вашингтону и не разорвать окончательно связи с Москвой накануне зимнего сезона.

Минфин РФ предложил ввести налог на доход физических лиц с банковских депозитов. Обосновывая свою позицию, ведомство ссылается на мировую практику и считает несправедливым, когда граждане с многомиллионными вкладами не делятся с государством частью своего дохода по ним.

К счастью, пока это только предложение. Варианты внедрения налога рассматриваются различные. Вероятно, платежи будут взыматься только с очень крупных депозитов, таким образом, среднестатистического гражданина это не коснётся. Также рассматривается вариант введения налога на доход по депозитам и отмена налога на купонный доход по облигациям. Таким способом ведомство хочет простимулировать крупных вкладчиков инвестировать средства в отечественный бизнес. Однако облигации в отличие от депозита являются более рискованным инструментом получения прибыли, хотя доходность их часто выше банковской. Так, например, цена облигации может упасть до такой степени, что доход по купону не будет перекрывать разницу между ценой покупки и текущей стоимостью облигации.

В случае с вкладами такая ситуация невозможна. Более того, крупные вкладчики обслуживаются банками на особых условиях, как правило, таким лицам банк предлагает процент по вкладу выше стандартного.

Наше отношение к идее Министерства финансов РФ негативное, на практике это может привести к негативным последствиям, а точнее к оттоку вкладов или их дроблению. Подобные нововведения будут стимулировать банки и физлица к созданию новых мошеннических схем. Мы предполагаем, что подобная идея не найдет отклика в обществе и банковском секторе.

В четверг финансовые результаты за третий квартал 2016 года по US GAAP представит Яндекс. Операционные результаты за третий квартал и девять месяцев 2016 года опубликует «Группа Черкизово». Заседание совета директоров проведут «Аэрофлот» и «ТГК-1».

Сальдо торгового баланса представила Новая Зеландия. Темпы роста ВВП в третьем квартале опубликует Великобритания. Данные по объемам заказов на товары длительного пользования, безработице и незавершенным продажам на рынке недвижимости представит США.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.