Комментарии

Валютный рынок: Добрались до первой цели отскока

Пара доллар/рубль еще утром продолжала отскок вверх и вполне ожидаемо добралась до первой цели коррекции в районе 63. Для преодоления данного сильного сопротивления могут потребоваться дополнительные драйверы. Поэтому рост в ближайшее время, скорее всего, замедлится или даже сменится небольшим снижением.

Между тем ключевым поводом для негативной динамики российской валюты остаются цены на нефть, которые в моменте опускались даже ниже 50 долларов за баррель по сорту Brent. Давление здесь продолжает оказывать неопределенность относительно окончательных договоренностей по ограничению добычи нефти.

Напомню, буквально на днях постпред России при ОПЕК Владимир Воронков заявил о том, что Россия не считает сокращение добычи нефти, подходящей для себя мерой для стабилизации рынка, однако готова заморозить объемы поставки сырья на внешний рынок. При этом несколько ранее министр нефти Ирака высказался о том, что его страна должна и вовсе быть исключена из договора о заморозки нефтедобычи, поскольку ведет войну.

В свою очередь по данным от EIA запасы нефти в США вопреки ожиданиям за неделю сократились на 0,55 млн. баррелей, но добыча выросла на 40 тыс. до уровня 8,504 млн баррелей в сутки.

Между тем локальным позитивом для доллара является существенный рост деловой активности в сфере услуг США за октябрь (54,8 против ожиданий на уровне 52,4). Такие данные вновь дают определенные сигналы на скорое повышение ставок США

Стоит также отметить, что налоговый период в России постепенно завершается и уже не поддерживает национальную валюту.

В целом все вышеперечисленные факторы продолжают играть на стороне покупателей американской валюты, но сильные уровни могут на некоторое время немного приостановить наступательный порыв быков.

Ближайшее сильное сопротивление располагается в районе 63-63,5.

Поддержка – 62.

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.