Комментарии

Прогнозы и комментарии: Выросли все, кроме металлургов

Индекс ММВБ: 2104,91 (+0,87%)

Индекс РТС: 1029,05 (+2,31%)

Оптимистичные итоги переговоров ОПЕК способствовали росту интереса к рисковым активам. Члены картеля все-таки договорились о сокращении добычи нефти на 1,2 млн барр/сутки, до 32,5 млн барр/сутки с нынешних 33,64 млн барр/сутки. По итогам дня январский фьючерс на нефть марки Brent прибавил около 9%. Сегодня цены продолжают расти.

Российский рынок в среду приободрился после нескольких дней осторожного ожидания. Индекс ММВБ отыграл недавние потери и поднялся на новый исторический максимум, прибавив по итогам сессии 0,87%. При этом объем торгов существенно увеличился, превысив среднее значение почти в два раза. Индекс РТС при поддержке валютного фактора вырос более существенно – на 2,31%, взлетев на новый пик с мая прошлого года.

С технической точки зрения индекс ММВБ уперся в сопротивление на уровне 2115. Здесь проходит трендовая линия долгосрочного восходящего канала. После ее преодоления следующая цель может находиться в диапазоне 2195-2220. Промежуточная остановка может быть сделана в районе 2150-2160. Ближайшая цель по индексу РТС – 1060. Учитывая внешний фон и повышенный интерес инвесторов, есть все шансы на продолжение роста российского рынка к указанным отметкам.

На прошедших торгах особым спросом пользовались акции нефтегазовых компаний, финансовых организаций, а также электроэнергетиков. Соответствующие сектора прибавили по итогам дня 1,37%, 1,26% и 1,5% соответственно.

В общем, выросли все ликвидные бумаги, но за исключением акций компаний из сектора «металлы и добыча». Они, как экспортёры, теряют выручку из-за укрепления рубля. Решение ОПЕК сократить добычу поддерживает нефтяные котировки и, как следствие, отечественную валюту. Пара USDRUB_TOM на прошедших торгах потеряла 1,49%. Курс доллара опустился до 64,14 руб. Тенденция развернулась вниз от двухнедельных максимумов на 65,5 руб.

Исключением стала Алроса. Акции этой алмазодобывающей компании по итогам сессии выросли на 4,38%. Ранее Алроса представила сильный отчет за 3 квартал 2016 года, учитывая сезонность бизнеса, а также спрогнозировала стабилизацию рыка в 2017 году. В общем, взгляд на акции Алросы остается позитивным, ждем неплохих дивидендов за этот год. Кстати, вчера президент компании Андрей Жарков подтвердил планы выплатить акционерам 50% от чистой прибыли за 2016 год.

Абсолютным лидером прошедших торгов стала энергосбытовая компания Самараэнерго (ао +39,84%, ап +39,2%). Из сообщения на официальном сайте следует, что в Банк России было направлено обязательное предложение о выкупе обыкновенных и привилегированных акций ПАО «Самараэнерго». Других подробностей пока нет.

На прошедших торгах также отличился Аэрофлот (+2,35%). Котировки поднялись на новые исторические максимумы после сильных результатов за 9 месяцев 2016 года, превысивших прогнозы аналитиков. Чистая прибыль за январь-сентябрь 2016 года выросла в 24 раза до 43,8 млрд рублей. В ходе торгов стоимость акций повышалась более чем на 7%, однако закрепить столь существенный результат не удалось.

На грядущей торговой сессии у российского рынка есть все шансы продолжить рост вслед за нефтяными котировками. Январский фьючерс на Brent сейчас прибавляет 1,1%. После вчерашнего взлета цены продолжают расти, поднявшись на новый максимум за последние полтора месяца. Сейчас торги проходят коло $52,4 за баррель.

Зарубежные рынки также позитивно отреагировали на решение ОПЕК сократить добычу. В США на минувших торгах существенно вырос нефтегазовый сектор и связанные отрасли. Однако по итогам сессии индексы показали преимущественно негативную динамику, не сумев удержаться на исторических максимумах. Индекс широкого рынка S&P500 потерял 0,27%, отойдя от рекордных отметок. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ скорректировался с исторического максимума более существенно (-1,05%). Промышленный Dow Jones прибавил символичные 0,01%. Сегодня с утра фьючерсы на американские индексы болтаются на положительной территории, S&P500 прибавляет 0,05%. Европейские площадки в среду закрылись в плюсе. Азиатские рынки сегодня растут.

Токарев Дмитрий, Эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.