Комментарии

Российский рынок акций обновил исторические максимумы по индексу ММВБ

Ключевой темой минувшего дня для мировых рынков стало заседание ОПЕК. В целом достигнутые в сентябре договоренности о сокращении объемов добычи на 1.2 млн барр./сутки подтвердились и были официально закреплены. И хотя реальная выполнимость достигнутых в Вене решений вызывает сомнения, цены на нефть демонстрируют резкий рост и при переходе на следующий фьючерсный контракт торгуются сегодня утром вблизи отметки 52.5 долл./барр. На мировых фондовых рынках взлет цен на нефть не привел к значительному усилению ралли, а американский рынок и вовсе скорректировался от исторических максимумов. После ОПЕК внимание трейдеров на этой недели может переключиться на макростатистику, в первую очередь, страновые PMI (чт) и данные по рынку труда в США (среда и пятница). Однако основными факторами риска для глобальных рынков являются приближающийся референдум в Италии и второй тур президентских выборов в США.

Российский рынок акций вчера обновил исторические максимумы по индексу ММВБ на фоне ралли нефти на решениях ОПЕК. Оценки рынка к нефти сократились до 20.4x по соотношению RTS/Brent и в краткосрочной перспективе по российским активам вновь появился потенциал для роста с учетом стремления нефти Brent выйти в новый, более высокий торговый диапазон. Область 2100 пунктов выступает в качестве сильного уровня поддержки, а в качестве целей для роста открывается диапазон 2120-2150 пунктов.

Илья Фролов, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.