Комментарии

Ноябрь принёс позитив на рынок промышленных металлов

Ноябрь стал исключительно положительным месяцем для котировок промышленных металлов. Наибольший рост продемонстрировала медь, подорожавшая на 20% за месяц, и это стало наилучшим результатом за десятилетие. На текущий момент медь торгуется в районе $5800 за тонну. Котировки цинка и свинца в конце ноября также показывали 20% рост (в моменте они поднимались до $2920 и $2450 за тонну соответственно), но затем откатились вниз. Вчера дополнительный импульс цветные металлы получили после заседания ОПЕК. Выросшие нефтяные котировки подтянули вверх и другие товарные активы.

Власти Китая в ноябре ввели дополнительные  ограничения на товарных биржах, дабы охладить пыл спекулянтов и приостановить рост котировок металлов (на этом фоне цинк и свинец немного откатились вниз).  Этот фактор может стать причиной коррекции вниз металлов. Но в следующем году растущий тренд может быть продолжен. В пользу этого говорят планы Дональда Трампа увеличить вложения в инфраструктуру США до $1 трлн, рост спроса на металлы со стороны Китая и уменьшение их количества на складах.  

Роман Ткачук, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.