Комментарии

Индекс ММВБ проторгуется в четверг в пределах 2100-2125 пунктов

Российский фондовый рынок в четверг открылся ростом. К настоящему времени ведущие биржевые индексы прибавляют в среднем 0,7%. В лидерах утреннего спроса отметились акции «Полюс Золота» и «Мечела». Под давление попали бумаги «КАМАЗа» и «Магнита».

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился нейтральным. Американские рынки завершили предыдущую сессию ограниченными покупками, фьючерс на индекс S&P на премаркете снижается. Цены на нефть остаются в положительной зоне после вчерашнего саммита ОПЕК и его решений. Баррель сорта Brentстоит сейчас $52,26 (+0,8%).

Евро/доллар утром в четверг умеренно подрастает. Основные торги идут вокруг 1,0620. Рынок внимательно следит за внутренними новостями: США начали публиковать ноябрьские данные по сектору занятости, рост числа рабочих мест в частном секторе в ноябре от ADP значительно превысил прогнозы. И хотя прямой закономерности между показателем ADP и важным рынку NFP нет, инвесторы рассчитывают увидеть в пятницу сильные отчеты по рынку труда.

Российский рубль продолжает укрепление в парах с иностранными валютами, опираясь на сырьевой позитив. Доллар США сейчас торгуется по 63,72 руб., но вполне может быстро вернуться выше 64,0 руб., как только биржевые эмоции начнут сокращаться. Предполагаемый диапазон торгов парой доллар/рубль на сегодня составляет 63,50-64,25.

Индекс ММВБ проторгуется в четверг в пределах 2100-2125 пунктов.

По информации из деловых кругов, активные переговоры Владимира Путина с Реджепом Эрдоганом посвящены политическому формату урегулирования сирийской проблемы и выработке путём взаимосвязанных уступок общей платформы Москвы и Анкары, которую можно будет выдвинуть перед новым руководством США.

Агентство Markit опубликовало ноябрьское значение индекса PMI обрабатывающих отраслей России, который составил 53,6 балла, это максимальный показатель за последние пять лет.

Ноябрьские данные указали на укрепление роста в российских обрабатывающих отраслях, с наилучшими показателями с начала 2011 года. Общее улучшение произошло на фоне усиления роста объемов производства и новых заказов, с одновременным заметным повышением закупочной активности. Между тем, инфляционное давление осталось приглушенным относительно исторических стандартов.

Сегодня внеочередное собрание акционеров проведут «Детский мир» и «Протек». Индекс деловой активности в производственном секторе опубликуют Великобритания, США и Германия.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.