Комментарии

Котировки Brent могут продолжить рост к $57 за баррель

Цена на февральские фьючерсы нефти марки Brent повысилась до $53,94 и прибавила 4,05%.

Цена на январские фьючерсы нефти марки WTI повысилась до $51,06 и прибавила 3,28%

В деталях:

Цены на нефть в четверг обновили максимумы года, продолжая отыгрывать принятое решение ОПЕК по заморозке добычи нефти. Спрэд между WTI и Brent вырос, между февральскими контрактами составляя порядка $1,7 и между февральским Brent и январским WTI – $2,8. 

Технически отмечалось, что резкий рост на торгах среды изменил картину в лучшую сторону. Негатив от ситуации с пробитым ранее среднесрочным up-трендом был исчерпан, и ближайшая цель наверху виделась в районе 54. Собственно ее удалось достичь уже вчера, и пока цена демонстрирует откат от данного рубежа. Какого-то очевидного технического сигнала для значительного снижения не прослеживается, и рост может быть продолжен к 57. 

Несмотря на то, что ряд аналитиков скептически были настроены в отношении соглашения картеля, многие по факту отмечали ряд позитивных моментов, в числе которых публикация конкретных цифр по квотам, создание отдельного комитета за контролем по мониторингу за соблюдением данного соглашения. Впрочем, значительную часть респондентов смущают ожидания того, что американские производители сланцевой нефти будут наращивать объемы добычи по мере роста цен, нивелируя потуги ОПЕК. Об этом в частности вчера говорил глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль опираясь на цифру в $60 за баррель, где будут хеджироваться сланцевики. 

Как ранее отмечало агентство Bloomberg, представители ОПЕК проведут встречу со странами вне ОПЕК, готовыми присоединиться к усилениям по балансировке рынка нефти 9 декабря. 

ICE вчера сообщила, что в день встречи картеля объемы торгов фьючерсом на Brent были рекордными, составив 1963147 контрактов. Совокупный объем торгуемых на ICE и CME контрактов был эквивалент порядка 45 дням мирового предложения нефти. 

Сегодня ожидаем статистику из США по количеству буровых установок от Baker Hughes. Вероятно, какая-то реакция нефтяных котировок будет и на правительственный отчет по рынку труда США за ноябрь.

Альберт Короев, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.