Комментарии

Итоги торгов: У индекса ММВБ появились новые цели

КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК
Индекс РТС: рост на 1,79% до 1047,43 пунктов
Индекс ММВБ: рост на 0,81% до 2121,87 пунктов

О ГЛАВНОМ: Российский рынок в четверг закрыл день в уверенном плюсе. Инвесторы, заряженные позитивными итогами саммита ОПЕК, продолжили покупать рисковые активы.

В ДЕТАЛЯХ

Позитивные факторы
- Мягкая политика мировых ЦБ
- Нефтяные котировки поднялись к $53,7 за баррель марки Brent

Негативные факторы
- Проблемы в ЕС

НА РЫНКАХ:

Российские индексы закрыли день в уверенном плюсе. К 18:50 мск индекс ММВБ переписал предыдущий рекорд и установил исторический максимум на отметке – 2128,7 пункта, индекс РТС при поддержке национальной валюты прибавил 1,8%. Рубль к текущему моменту укрепляется как к доллару, так и к евро: пара USD/RUB теряет 0,5%, EUR/RUB в минусе на 0,6%. Решение о сокращении уровня добычи нефти странами ОПЕК продолжает вдохновлять покупателей.

Сегодня индекс ММВБ смог преодолеть уровень сопротивления в 2110-2115 пунктов. Следующая цель быков - диапазон 2195-2220 пунктов. Преградой к целевым уровням может стать рубеж 2150-2160 пунктов.

Главным локомотивом роста российского рынка сейчас являются цены на нефть, которые после вчерашнего ралли продолжили путь наверх. К текущему моменту котировки достигли отметки в $53,7 за баррель марки Brent.

Бенефициарами этого подъема на мировых рынках стали бумаги нефтегазовых корпораций. Не составили исключение и отечественные компании. Более 6% прибавили «префы» Транснефти, на втором месте финишировали акции Газпрома. Замыкают тройку лидеров бумаги Татнефти.

Четвертую сессию подряд продолжаются покупки в телекоммуникационном секторе. Фаворитами участников торгов стали сегодня бумаги МТС и Мегафона.

После двухдневной коррекции закончил день в плюсе сектор «металлурги и добыча». Активные покупки проходят в акциях Северстали, РусАла, ТМК и НорНикеля. Выросли бумаги Полюс Золота.

На уровне с рынком закрыл день отраслевой индекс Micex CHM. Локомотивом роста стали бумаги Акрона и ФосАгро.

Продажи в четверг прошли в акциях потребительских компаний. Снижались бумаги ритейлеров – Магнита, Дикси, М.видео. 

Быки не смогли удержать инициативу в секторе энергетики. После шести сессий беспрерывного роста отраслевой индекс Micex PWR финишировал в красной зоне. Инвесторы фиксировали прибыль в акциях РусГидро, Россетей, МосЭнерго и в ряде региональных МРСК.

В финансовом секторе, несмотря на укрепление российской валюты, покупки проходили лишь в бумагах МосБиржи.

Оптимистичные настроения на нефтяном рынке поддерживают покупательскую активность на российском рынке. Пока итоги саммита продолжат оказывать поддержку быкам, но постепенно внимание инвесторов переключится на другие события. Впереди нас еще ждет встреча с представителями ОПЕК и странами-экспортерами не входящие в состав картеля 9 декабря. В пятницу будут обнародованы данные по рынку труда в США. В выходные пройдет референдум в Италии и второй тур президентских выборов в Австрии.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.