Комментарии

Российский рынок продолжает выглядеть заметно сильнее большинства сопоставимых развивающихся рынков

Мировые рынки к концу недели перешли к умеренной коррекции. Инвесторы пытались оценить влияние достигнутых ОПЕК соглашений на рынок нефти и мировую экономику. Одним из проявлений роста нефтяных котировок стало новый виток давления на казначейские облигации США на опасениях усиления инфляционных процессов. Тем временем, хорошие данные по деловой активности в промышленности США (индекс ISM поднялся до 53,23 пункта, максимумов с февраля 2015 года) способствовали подъему индекса Dow Jones к новому максимуму вопреки общему коррекционному фону. Мы полагаем, что сегодня на рынках умеренная коррекция может продолжиться, что может быть связано с фиксацией прибыли из-за новостных рисков, которые могут материализоваться в эти выходные (речь идет в референдуме в Италии и выборах в Австрии).

Российский рынок акций продолжает обновлять максимумы по индексу ММВБ, следуя за динамикой нефтяных котировок. В целом российский рынок продолжает выглядеть заметно сильнее большинства сопоставимых развивающихся рынков, а рубль – одна из самых крепких валют, даже в условиях тотального усиления позиций доллара, наблюдавшегося в последние недели. На последней отчетной неделе в биржевые фонды, ориентированные на российский рынок акций, наблюдался приток капитала в размере 18.7 млн долл., средства в фонды поступают уже на протяжении трех недель подряд. С учетом сокращения оценок рынка к нефти до 19.4x по соотношению RTS/Brent, мы считаем, что российский рынок акций сохраняет потенциал роста до конца года. Вместе с тем, учитывая высокую волатильность на рынке нефти, а также факторы риска, связанные с событиями в Европе в эти выходные, сегодня инвесторы могут снизить торговую активность и подсократить позиции перед выходными.

Илья Фролов


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.