Комментарии

Индекс ММВБ смотрится несколько перегретым, но сохраняет импульс к росту

Индекс ММВБ (+0,8%) продолжил обновлять исторические максимумы при поддержке раллирующей нефти и стабильного рубля, обеспечивших рост рублевой цены нефтяного барреля и, как следствие, уверенный рост нефтегазовому сектору. 

В акциях "нефтянки" мы выделяем, в первую очередь, акции Газпрома (+2,7%), вышедшие выше зоны 150-152 рублей, выступавшей ранее сопротивлением, - закрепление выше нее, по нашему мнению, открывает дорога к зоне годовых максимумов. Также сильно прибавили в цене "префы" Транснефти (+6,2%) и бумаги Татнефти (оа: +2,6%; па: +2,6%), которые, по нашей оценке, наряду с Газпром нефтью (+0,2%), являются одними из наиболее фундаментально привлекательных в секторе. 

Усилилась тенденция к повышению в телекомах, где сотовые операторы, отстающие от рынка последнее время, смогли войти в пятерку наиболее активно растущих ликвидных бумаг (МТС: +3,8%; Мегафон: +3,5%). 
Также неплохо смотрелся химпром во главе с Акроном (+2,6%) и акции цветмета, где прибавили в капитализации Полюс Золото (+5,2%) и НорНикель (+2,4%). "Против" рынка инерционно шли акции Полиметалла (-2,2%) на фоне объявления об, ожидаемом, впрочем, исключении из индекса FTSE100, с переводом в индекс FTSE250, следующий по уровню (изменения в индексах вступят в силу 19 декабря). Мы по-прежнему считаем данную бумагу неоправданно недооцененной и ждем возвращения к росту ближе к концу года. 

В остальных секторах спрос был сегментирован. Так, в акциях сталитейных и угольных компаний заметно подорожали лишь бумаги ТМК (+3,3%), в транспортном секторе - НМТП (+1,7%). 

Слабо завершили день акции финсектора (Сбербанк: 0%; ВТБ: -1,6%), бумаги электроэнергетики (Россети: -3,0%; Русгидро: -2,0%) и потребсектора (Магнит: -1,9%; М-Видео: -2,2%). 

Индекс ММВБ смотрится несколько перегретым, но сохраняет импульс к росту к зоне 2150-2160 пунктов ввиду крепости рынка нефти и спроса на акции нефтегазового сектора. Впрочем, завтра в течение дня мы не исключаем ослабления динамики рынка: активный рост на текущей неделе, перекупленность рынка нефти и новостные риски выходных (референдум в Италии, второй тур выборов в Австрии) могут побудить участников торгов зафиксировать краткосрочную прибыль, первые признаки чего мы уже увидели сегодня в ряде внутренних секторов. 

Из значимых события пятницы отметим официальные данные по числу новых рабочих мест в США в ноябре (консенсус Руетер: +175 тыс.). 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.