Комментарии

в Приангарье только 4 стадиона имеют аттестат антитеррористической защищенности

Муниципальным образованиям Иркутской области необходимо до конца текущего года создать комиссии по проведению категорирования спортивных объектов на антитеррористическую защищенность. Об этом заявил сегодня первый заместитель Губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев на комиссии по профилактике правонарушений.

Как пояснил заместитель министра спорта региона Павел Богатырев, в настоящее время на антитеррористическую защищенность аттестованы два спортивных объекта, подведомственные министерству спорта – стадионы «Труд» и «Рекорд» в Иркутске, а также ведомственный стадион «Зенит» в Иркутске и муниципальный «Строитель» в городе Шелехов. Именно на них будут проводиться игры первенства мира по хоккею с мячом среди девушек до 17 лет в феврале 2017 года. Для проведения категорирования в настоящее время созданы комиссии только в 28 муниципалитетах. 

– Специально созданные муниципальные комиссии должны определить категорию спортивных объектов, расположенных на территории муниципалитета независимо от формы собственности. Все стадионы и ФОКи должны получить паспорт безопасности. Согласно федеральному законодательству, меры по обеспечению правопорядка и охране граждан при проведении спортивных мероприятий теперь возложены на их организаторов, - отметил заместитель министра.

Как сообщил исполняющий обязанности начальника управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД по Иркутской области Александр Дормидонтов, зачастую при проведении категорирования на объектах спорта выявляются отсутствие видеокамер и «тревожных» кнопок вызова охраны. На это собственникам объектов и органам муниципальной власти необходимо обратить пристальное внимание. 

– В Иркутской области проводятся первенства и чемпионаты всероссийского уровня, привлекая интерес жителей региона. Соблюдение безопасности граждан при проведении спортивных и спортивно-массовых мероприятий должно неукоснительно соблюдаться! – подчеркнул Владимир Дорофеев. 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное