Комментарии

В Приангарье могут ввести запрет на фосфатосодержащие порошки

Общественная палата Иркутской области рекомендовала правительству Приангарья разработать и принять закон о запрете фосфатосодержащих порошков на Байкале и по всей Иркутской области.

Об это стало известно в ходе тематического круглого стола комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Приангарья 2 декабря. Также региональным властям рекомендовано обратиться в правительство РФ с инициативой о возможности принятия такого закона в РФ.

Однако как рассказала представитель министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области Наталья Нураева, анализ правовых полномочий субъекта в области запрета или ограничений на использование синтетических порошков показал, что таких прав у региона нет. Правительство Иркутской области в связи с этим направило обращение в Минприроды России. В свою очередь, это ведомство направило запросы в федеральные Минэконом и Минпромторг.

Вместе с тем, в 2015 году, по словам Натальи Нураевой, правительство Иркутской области провело анализ рынка сбыта фосфатосодержащих порошков. Специалисты выяснили, что в Иркутске возможно купить экологически чистые моющие средства, однако они дорогостоящие (в два-три раза дороже, чем синтетические) и ассортимент их узок. Большинству населения экономически невыгодно покупать эти порошки. Сетевым компаниям в связи с этим было направлена рекомендация о расширении ассортимента экологически чистых порошков.

Как рассказала представитель Института законодательства имени Михаила Сперанского Елена Иванова, принять на уровне региона такой закон не представляется возможным, поскольку это прямое полномочие Федерации. Регион может только выйти с законодательной инициативой внести изменений в федеральное законодательство. В результате представители Общественной палаты Иркутской области решили обратиться с этим вопросом к депутатам Госдумы от Иркутской области.

Отметим, в свою очередь ТАСС сообщал, что Роспотребнадзор намерен добиваться снижения количества фосфатов в моющих средствах, производящихся на территории РФ и Евразийского экономического союза, в том числе транснациональными компаниями. Напомним, экологи уже не один раз заявляли, что высокое содержание фосфатов в воде не только ухудшает ее качество, но и провоцирует рост сине-зеленых водорослей, в частности, спирогиры на Байкале.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное