Комментарии

Индекс РТС: готовимся 155 500 пунктам?

Комментарий по рынку

В понедельник мы ожидаем снижения российских индексов в первые минуты торговой недели. Инвесторы будут отыгрывать рост политических рисков в Европе, которые существенно увеличились после того, как большинство граждан Италии проголосовало против внесения изменений в конституцию страны, предложенные премьером Маттео Ренци. Сегодня Маттео Ренци подаст заявление о своей отставке. Смена правительства в Италии может вызвать длительный политический кризис и замедлить запуск мер по поддержке финансовой системы страны, которая в последнее время испытывает трудности. Курс европейской валюты относительно доллара опустился сегодня до отметки 1,05, обновив минимумы с начала 2015 года. Цены на нефть также снижаются с конца прошлой торговой недели. Дополнительное давление на нефтяные контракты оказывает и продолжающийся рост числа буровых по разработке нефтяных скважин в США, общее количество которых увеличилось на прошлой неделе на 3 до 477 шт. Итоги референдума в Италии также повлияли на ход торгов на азиатских биржах, где основные фондовые индикаторы снижаются в среднем на 1%.

Гельды Союнов. старший аналитик Альфа-банка

Технический анализ

Индекс РТС: готовимся 155 500 пунктам?
Что в ближайшее время может произойти с индексом РТС? Один из вариантов ответа можно найти на дневном графике (фьючерс на индекс РТС), где в рамках образовавшегося диапазона можно увидеть очертания «двойного дна». Соответственно, если опираться на данную фигуру теханализа, то можно предположить, что котировки индекса в течение следующего года попытаются выйти в район 155 500 пунктов. Реалистично это или нет, учитывая текущую ситуацию в мире, мы не беремся судить.

На наш взгляд наиболее реалистичный сценарий, который в ближайшее время котировки индекса подтвердят и/или опровергнут следующий: котировки выйдут в расположение верхней границы диапазона, после чего уйдут вниз. В результате чего на графике появится «ложный пробой/бычья ловушка», согласно которому(ой) котировки должны будут уйти в расположение нижней границы коридора.

Алан Казиев, старший аналитик Альфа-Банка


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.