Комментарии

Сегодня к открытию торгов сформировался противоречивый внешний фон

Мировые рынки в конце недели не продемонстрировали сильных движений. Отчет по рынку труда за ноябрь в США оказался малозначимым на фоне 100%-ной уверенности трейдеров в близящемся повышении ставки ФРС, а приближение значимых событий – второго тура президентских выборов в Австрии и конституционного референдума в Италии в минувшие выходные – сдержало торговую активность. Серьезных сюрпризов голосования не преподнесли: в Австрии победу одержал правоцентрист А. Ван дер Беллен, а в Италии, после обработки 95% голосов, более 60% выступило против изменения конституции, что, похоже, будет означать отставку действующего премьер-министра М.Ренци и досрочные выборы в следующем году. Реакция на итог европейского плебисцита пока довольно сдержанная, хотя умеренно негативные настроения все же преобладают. Тем временем, цены на нефть закрепились выше 54 долл./барр., подогреваемые ожиданиями встречи 10 декабря стран, не входящих в ОПЕК, для обсуждения параметров сокращения объемов добычи. На текущей неделе в фокусе внимания заседание ЕЦБ, по результатам которого может быть принято решение об очередном продлении программы выкупа активов (текущая программа покупок заканчивается в марте 2017г.).

Российский рынок акций завершил неделю на максимумах, вблизи отметки 2130 пунктов ММВБ, следуя за динамикой нефтяных котировок. Фондовые активы России, агрегировано, продолжают оставаться производной от двух основных переменных – страновой премии за риск и уровня цен на нефть. События, случившиеся в ноябре (победа Д. Трампа и итоги саммита ОПЕК) позитивно повлияли на обе эти переменные, что и стало причиной для существенного притока капитала со стороны международных инвесторов. На этом фоне российский рынок выделяется на фоне других развивающихся рынков и стал в ноябре одним из лучших рынков по возврату на инвестированный капитал после Египта (согласно динамике страновых индексов MSCI). Сегодня к открытию торгов сформировался противоречивый внешний фон, что может затруднить дальнейший рост рынка в первой половине торговой сессии, но он также и не способствует существенному снижению индекса ММВБ ввиду невысоких оценки рынка к нефти.

Илья Фролов, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.