Комментарии

За отставкой премьера Италии последует новый виток европейского кризиса

Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается умеренно негативным. Котировки февральских фьючерсов на нефть марки Brent снижаются на фоне роста числа действующих нефтяных буровых установок в США до максимума с января текущего года. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром несут небольшие потери. Основные азиатские фондовые индикаторы большей частью демонстрируют нисходящую динамику. Премаркет европейской сессии сигнализирует о понижении европейских фондовых индексов в начале торгового дня на фоне разворачивающегося политического кризиса в Италии. Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в районе 2125 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что этот фондовый индикатор будет совершать колебания вблизи текущих уровней под влиянием перманентных сдвигов внешнего фона.

Ведущие европейские фондовые индексы в пятницу снизились. Британский фондовый индекс FTSE 100 по итогам дня потерял 0.33%, а наибольшее отрицательное влияние на его поведение оказало снижение котировок акций нефтегазовых гигантов Royal Dutch Shell (-1.2%), BP (-0.7%), банков Barclays (-2.8%), HSBC (-0.5%) и горнодобывающих компаний BHP Billiton (-2.6%), Glencore (-2.0%). Сдержало снижение этого фондового индикатора повышение котировок акций табачных компаний British American Tobacco (+0.9%) и Imperial Brands (+1.5%). Согласно неофициальным данным, правительство Великобритании приступило к разработке плана «серого Brexit», который должен помочь уйти от принятия «черно-белых» решений при выходе Великобритании из состава Евросоюза (ЕС) и стать альтернативой «жесткого Brexit», который предполагает выход не только из ЕС, но и из единого европейского экономического пространства. В свою очередь, французский фондовый индикатор CAC упал в пятницу на 0.7%, а снижением из числа бумаг, входящих в его состав, выделились акции банков Societe Generale (-1.9%) и BNP Paribas (-2.3%). Немецкий индикатор DAX (-0.2%) понес потери на фоне падения акций SAP (-0.8%), Siemens (-0.6%) и Deutsche Bank (-2%), внесших существенный вклад в его снижение, которое сдерживалось повышением котировок акций концерна Bayer (+0.4%) и Deutsche Telekom (+0.6%).

Фондовый рынок США в пятницу не показал единой динамики. Индекс американских "голубых фишек" Dow Jones в итоге дня опустился на 0.11%, а наибольшее влияние на его снижение оказали акции Caterpillar (-1.1%) и банка Goldman Sachs (-1.4%). Индекс high-tech биржи NASDAQ вырос на 0.09% благодаря повышению акций Applied Materials (+4.5%), Ebay (+3.8%), Netflix (+3.1%). Индекс "широкого рынка" США S&P500 (+0.04%) также скромно прибавил, а повышением в его отраслевом спектре выделился индекс сектора компаний, занимающихся операциями с недвижимостью (+1.2%). Опубликованные в пятницу данные по рынку США подняли вероятность повышения ФРС ставки в декабре практически до 100%.

Котировки февральских фьючерсов на нефть Brent в пятницу прибавили ещё 1%, продолжив подъем, начавшийся после того, как страны ОПЕК договорились о сокращении добычи нефти. Рынок акций РФ в пятницу вырос. Индекс ММВБ поднялся на 0.34%. Долларовый индекс РТС (+0.27%) прибавил чуть менее значительно из-за небольшого ослабления позиций рубля. Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Из числа предстоящих сегодня событий, стоит выделить ожидающееся выступления глав американских ФРБ Уильяма Дадли, Чарльза Эванса, Джеймса Булларда, а также президента Бундесбанка, члена Управляющего совета Европейского Центробанка Йенса Вайдмана.

Шагов Олег, начальник аналитического отдела АО ИФК «Солид»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.