Комментарии

Индекс ММВБ проторгуется в понедельник в границах 2100-2145 пунктов

Российский фондовый рынок в понедельник открылся символическим снижением. К настоящему времени ведущие биржевые индексы демонстрируют неоднородную динамику, под давлением торгуются бумаги «Мечела» и «Полюс Золота». В «зеленой» зоне расположились акции «РусГидро» и «РУСАЛа»

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился минорным. Американские рынки завершили предыдущие торги умеренными продажами, фьючерс на индекс S&P торгуется с понижением на премаркете. Цены на нефть проседают в попытках рынка найти оптимальное корреляционное русло. Баррель сорта Brent стоит сейчас $53,95 (-0,9%). В азиатскую сессию продажи представлялись заметнее, сегодня днем снижение способно сократиться.

Евро/доллар резко слабеет в начале новой недели на предварительных итогах итальянского референдума. Основные торги идут вокруг 1,0565 (-0,9%). Ближайшая поддержка стоит на 1,0550, далее инструмент отправится обновлять минимумы двенадцати месяцев. Население проголосовало против госреформ, правительство Ренци будет вынуждено уйти в отставку, а новой волны неопределенности банковская система Италии может и не выдержать.

Российский рубль открыл торги понедельника разнонаправлено в парах с иностранными валютами. За доллар США к настоящему времени дают 64,02 руб. (+0,2%). Сегодня у российской валюты полный спектр взаимоисключающих катализаторов: или инвесторы предпочтут увидеть победу одного из них, или предпочтут дождаться финала этой локальной качки. Предполагаемый диапазон торгов парой доллар/рубль на сегодня составляет 63,80-64,65.

Индекс ММВБ проторгуется в понедельник в границах 2100-2145 пунктов.

Индекс PMI сферы услуг России в ноябре 2016 года вырос до 54,7 пункта с 52,7 пункта в октябре рекордными с июля текущего года темпами, свидетельствуют данные исследования агентства Markit.

Совокупный индекс объемов производства, отслеживающий активность и в обрабатывающих отраслях, и в сфере услуг РФ, в ноябре достиг четырехлетнего максимума и составил 55,8 пункта против 53,7 пункта в октябре.

Данные свидетельствуют о росте активности в промышленной сфере и сфере услуг. Планомерный рост индексов позволяет предположить, что по итогам четвертого квартала 2016 года темпы роста промышленного производства по отношению к предыдущему кварталу ускорятся, что, вероятно, положительно повлияет на темпы роста экономики. По итогам года мы предполагаем, что темпы снижения ВВП РФ составят 0,4-0,5%.

Днем внеочередное общее собрание акционеров проведет «ЛУКОЙЛ». Реестр акционеров для участия в ВОСА закроет авиакомпания S7. Агентство Markit опубликует ряд данных по деловой активности в сфере услуг и промышленной сфере в странах ЕС. С речью выступит глава ЕЦБ Марио Драги и глава Банка Англии Марк Карни.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.