Комментарии

Евро/доллар продолжит переживать повышенную волатильность

Сегодняшняя внутридневная волатильность пары евро/доллар выглядит потрясающе, последний раз инструмент был столь подвижным 9 ноября.

В понедельник евро/доллар перемещается в пределах двух фигур, и ведь это еще не вечер. Во второй половине основные торги идут вокруг 1,0705 при утреннем минимуме 1,0506 – абсолютном «дне» от марта 2015 года. Эта отметка теперь будет значимым уровнем поддержки и одновременно нижней временной границей краткосрочного диапазона. 

Влияние итогов итальянского референдума, прошедшего в выходные, оказалось резким, но мимолетным: фактически политического кризиса в государстве еще не случилось, так зачем паниковать раньше времени. Поначалу инвесторы просто выкупали продажи, а затем переключили внимание на дневную статистику, которая вышла очень интересной.

Так, розничные продажи внутри еврозоны по итогам октября выросли сразу на 1,1% в месячном сопоставлении против прогноза укрепления на 0,8%. В сопоставлении от года к году рост составил 2,4%, что значительно выше ожиданий. Это и придало евровалюте сил. Другая статистика оказалась смешанной: от роста индекса деловой активности в секторе услуг за ноябрь в Германии до 55,1 пункта до снижения аналогичного индикатора во Франции. В проблемной Италии, кстати, аналогичный индикатор взлетел до 53,3 пункта против ожидания 51,9 пункта.

Чуть позже оптимизм был уравновешен довольно слабой статистикой по индексу доверия инвесторов Sentix в декабре, который сполз до 10 пунктов против прогноза в 13,1 пункта.

Наступившая неделя будет временем центробанков: на заседаниях встретится не только РБА, но и ЕЦБ. От европейского регулятора на этот раз ждут финального аккорда в QE, то есть или новостей о продлении сроков работы программы стимулирования, или информации о резком, может быть, разовом расширении ее объемов. Что-то должно измениться, поскольку только сейчас QE начала давать видимый невооруженным глазом эффект. Это значит, что ее надо или усилить по всем фронтам, или закрыть, пока работает.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.