Комментарии

ОПЕК меняет стратегию

Главное событие прошлой недели – достигнутые между нефтедобывающими странами договоренности по совместному снижению добычи. После долгих обсуждений страны ОПЕК договорились сократить добычу на 1,2 млн баррелей, до 32,5 млн баррелей (из них 0,5 млн баррелей снижения придется на Саудовскую Аравию). Договоренности вступают в силу с 1 января 2017 года на шесть месяцев, возможно их продление еще на полгода. При этом есть неформальные договоренности, что не входящие в картель страны снизят добычу еще на 0,6 млн баррелей в сутки (в том числе Россия  на 0,3 млн баррелей).

На наш взгляд, стратегия ОПЕК «тянуть время до лучших времен» сохраняется, но несколько видоизменяется. Если последние два года они договаривались на снижение добычи, теперь будут пытаться перейти от слов к делу. С точки зрения технологии, резко снизить добычу непросто. Останавливать запущенные скважины нерентабельно, да и вывести инвестиции из запланированных проектов непросто. Встает вопрос, как будут соблюдаться квоты, ведь терять свою долю «нефтяного пирога» никто не хочет. Не стоит забывать также, что у ОПЕК нет реальных инструментов  контроля за соблюдением квот, а в последние месяцы перед соглашением многие страны наращивали добычу. Исходя из этого, озвученное решение выглядит популистским.

В любом случае, оно позволило Brent вернуться к $54-55 за баррель. В наибольшем выигрыше от текущей ситуации оказались США. Никакими договоренностями они не связаны, так что имеют возможность при возросших нефтяных котировках наращивать добычу. Так, на прошлой неделе, по данным Baker Hughes, количество активных нефтяных буровых установок выросло на три,  до 477  штук.

Рост котировок нефти позитивно сказался на товарных валютах, в том числе на рубле. При текущих котировках нефти Brent курс рубля выглядит недооценено. Показательно, что в декабре прошлого года российская валюта была на этом же уровне, а Brent тогда была в районе $36-40. Соответственно, год назад стоимость барреля нефти в рублях составляла 2650, а сейчас почти 3500. Если нефть удержится на текущих уровнях, то это позволит в конце года рублю выглядеть уверенно.

Роман Ткачук, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.