Комментарии

Российский фондовый рынок перешел к консолидации

MICEX: 2161 (+0.4%) | RTS: 1067 (+0.6%) | USDRUB: 63,77 (+0.1%) | BRENT: 53,18 (-1.4%)
(данные на 19:00)

КОММЕНТАРИЙ ПО РЫНКУ:

Российский рынок акций в среду завершил торги в слабо положительной зоне при поддержке растущей Европы и относительной стабильности нефтяных котировок и курса рубля. Торговая активность была невысокой, инвесторы ждут прояснения тенденции по Brent и завтрашнего заседания ЕЦБ, которое может способствовать повышению волатильности.

В лидерах повышения в нефтегазовом секторе, акции Татнефти (ап: +2.4%), бумаги продолжили активно расти, несмотря на пробусковку фондовых индексов, после данных о росте добычи. Кроме того, хорошо прибавили по итогам дня бумаги НОВАТЭКа (+1.1%) и Роснефти (+1.1%). Финансовый сектор в целом выглядел лучше рынка во главе с акциями Сбербанка (ао: +0.5%; ап: +1.5%), после сильной бухгалтерской отчетности, и Банка Санкт-Петербург (+2.1%). В электроэнергетике продолжаются избирательные покупки. На 7% взлетели акции ТГК-1, на 3% подорожала ОГК-2.

В сегменте металлургии и горнодобывающей промышленности стоит отметить продолжающуюся переоценку акций ОК Русал (+2.9%), а также подъем котировок НЛМК (+3.6%) и ММК (+2.4%). Намерение Фосагро (-0.1%) нарастить производство до 2019г. на 17% не оказало значительной поддержки бумагам, крепкий рубль является более существенным довлеющим фактором. Акции операторов связи (МТС: +0.7%; МегаФон: -0.6%) выглядели безыдейно, но заметно подорожала АФК Система (+2.7%). В потребительской секторе преобладали продажи, акции Магнита и Дикси снизились на 0.6% и 1.2%, соответственно. Среди отдельных акций стоит также отметить Аэрофлот (+2.0%) и Группу ЛСР (+3.3%), сохраняющие фундаментальную привлекательность и демонстрирующие динамику лучше рынка.

Российский фондовый рынок перешел к консолидации ввиду отката цен на нефть, но пока не демонстрирует серьезных попыток углубить начатое вчера снижение. На наш взгляд, до конца неделю сохраняются риски отката индекс ММВБ к нижней границе торгового диапазона 2135-2185 пунктов.

Илья Фролов, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.