Комментарии

Как зарождается китайский банковский кризис?

Последнее время китайские банки финансируют те или иные проекты, не обозначая выданные под них суммы как кредиты. Об этом пишет газета Коммерсант со ссылкой на The Wall Street Journal. Примером таких операций являются выделенные Bank of Nanjing $29 млрд на строительство жилого массива в городе Хаймэнь. Банк оформил эти деньги не как кредит, а как «инвестиции с правом требования». Эта категория активов регулируется слабо, что позволяет банку резервировать незначительные суммы или вообще не выделять их на покрытие возможных убытков по кредиту.

По оценке компании Wind Information, которая и проводила исследование, объем таких продуктов, выданных 32 китайскими банками, на которые приходится 70% всех банковских активов КНР, вырос с конца 2011 года почти в 6 раз — с $334 млрд до $2 трлн. Такие инвестиции сейчас достигают 20% от всех выданных этими банками кредитов, в 2011 году они составляли лишь 6%.

Подменяя классификацию выданных средств инвестициями, вместо кредитов, банки получают больше свободы действий. Это не накладывает ограничения на свободный капитал, позволяет расширять сроки возврата средств или выдавать новые кредиты проблемным заемщикам. Быстрый рост таких внебалансовых операций банков по сути означает скрытые кредитные риски и может угрожать финансовой безопасности. Об этом говорит Шан Фулинь, глава китайского банковского регулятора, который в ноябре предложил ужесточить правила, в соответствии с которыми ведется учет инвестиций, совершаемых банками.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.