Комментарии

Индекс ММВБ завершил день на внутридневных максимумах, инерция к росту может сохраниться и в пятницу

Индекс ММВБ (+2,1%) сегодня уверенно вырос, сумев впервые в истории выйти выше 2200 пунктов при повышенной торговой активности. Поводом для фронтального роста (все ключевые сектора показали позитивную динамику) стали устойчивость цен на нефть и неожиданная информация о продаже приватизируемых 19.5% акций Роснефти консорциуму Катарского суверенного фонда и Glencore, - вхождение в капитал ведущего российского эмитента иностранных инвесторов обеспечили ралли в акциях Роснефти (+5,5%) и Сбербанка (оа: +5,7%; па: +4,7%), также обновивших исторические максимумы.

В нефтегазовом секторе также взлетели "префы" Транснефти (+8,7%) и Сургутнефтегаза (+4,9%), лучше рынка были Газпром нефть (+3,0%) и Лукойл (+2,2%). Газпром (+0,7%) показал лишь умеренное повышение, а НОВАТЭК (-0,7%) и Татнефть (-1,4%) - откатились от своих ценовых пиков.

В финсекторе, можно отметить лишь АФК Система (+2,9%), - остальные ликвидные бумаги уступили индексу ММВБ.
Вновь показал силу сектор электроэнергетики, сохраняющий, по нашим оценкам, весомый фундаментальный апсайд. Лидировали здесь энергокомпании, подконтрольные Газпрому: ТГК-1 (+15,2%), ОГК-2 (+8,2%), Мосэнерго (+2,6%). Остальные "фишки" также преимущественно заметно опередили рынок (Россети: +5,2%; Интер РАО: +3,6%; ФСК: +2,3%;Русгидро: +2,3%).

На фоне новостей по стабилизации ситуации на авторынке страны и корпновостей неплохо смотрелись акции автопроизводителей: тут раллировал КАМАЗ (+9,3%), на фоне заявления главы компании о ожидаемом получении чистой прибыли в размере 150-200 млн руб. по итогам года (против сильного убытка в 2,4 млрд - годом ранее), а также Соллерс (+3,7%).

В остальных секторах спрос был сегментирован. Так, в металлургическом и горнодобывающем секторе сумел заметно прибавить сильно перепроданный Полиметалл (+3,1%), на фоне новости о планах выплаты спецдивиденда и попытки драгметаллов восстановиться, пока, впрочем, неудачной. Умеренно прибавили НорНикель (+0,7%) и Северсталь (+0,9%), а вот РусАл (-1,3%) и НЛМК (-1,7%) скорректировались. Продолжили находиться под давлением и угольщики (Распадская: -0,9%; Мечел: -1,7%).

Из прочих бумаг отметим рост Аэрофлота (+3,3%) и МТС (+1,6%), а также разнонаправленную динамику в потребсекторе (Магнит: +1,4%; М.Видео: -1,1%).

Индекс ММВБ смог в результате ралли завершить день на внутридневных максимумах; инерция к росту может сохраниться и в пятницу. В случае сохранения позитивных настроений на рынке нефти и положительного исхода переговоров ОПЕК+, индекс ММВБ в ближайшее время вполне способен достичь зоны 2250-2260 пунктов, являющейся, по нашим оценкам, целевой на этот год с фундаментальной точки зрения.

Евгений Локтюхов, Промсвязьбанк
 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.