Комментарии

Евро добавили мягкости

ЕЦБ объявил о расширении выкупа активов на .540 млрд

Как и ожидалось, ЕЦБ не стал сворачивать программу количественного смягчения (QE), которая предполагает выкуп активов на .80 млрд в месяц до марта 2017 года. Совет регулятора принял решение о продлении QE еще на девять месяцев (аналитики ожидали продления на полгода), снизив объем выкупа до 60 млрд евро в месяц (начиная с апреля). "Речь не идет о сворачивании программы",-- поспешил предупредить глава банка Марио Драги, отметив, что размер выкупа вновь может быть увеличен при необходимости. Ставки, включая отрицательную по депозитам (минус 0,4%), были оставлены без изменений и не будут повышены как минимум до окончания программы выкупа, говорится в сообщении ЕЦБ.

Продление программы позволит регулятору влить на рынок еще 540 млрд евро в дополнение к текущим 1,74 трлн евро. Из этой суммы 1,2 трлн евро пришлись на выкуп гособлигаций (в основном немецких, французских, итальянских и испанских), 47 млрд евро -- на корпоративные облигации, остальное -- на прочие, в том числе банковские бумаги.

Напомним, одним из основных критериев для продления программы, запущенной в марте 2015 года, остается инфляция -- ее официальный ориентир составляет 2%. Но по прогнозу ЕЦБ, этот показатель не будет достигнут и по итогам 2019 года (ожидается 1,7%).

Эксперты ожидают, что столь мягкая денежная политика в зоне евро сохранится продолжительное время, что будет способствовать дальнейшему ослаблению евро к доллару. На фоне продления программы по сравнению с США прирост требуемой доходности по облигациям в зоне евро будет незначительным, пишут аналитики Capital Economics. По их прогнозу, курс евро и доллара через год сравняется, а доходность десятилетних немецких бондов за год вырастет с 0,4% до 0,5%, по аналогичным бумагам США -- с 2,4% до 3%.

Татьяна Едовина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.