Комментарии

Прогнозы и комментарии: 2200 по ММВБ – уже не дешево

Итоги торгов 08.12:

Индекс ММВБ повысился на 2,15% до 2207,02п.

Индекс РТС повысился на 0,85% до 1097,39п.

В четверг на российском рынке был настоящий «ударный» день роста. Открытие было на минимумах дня, а закрытие на максимумах. Такие формации зачастую говорят о том, что на следующий день верхние экстремумы вновь будут переписаны.

Индекс ММВБ добрался до обозначенных несколько дней назад целей в районе 2205-2225. Рост продолжается уже пять недель подряд. Не исключено, что на фоне перекупленности и перегретости рынка, в этой области может произойти локальное торможение up-тренда (самый оптимистичный сценарий на этот год - достижение 2255-2265). Фундаментальных оснований для такого отката вообще не нужно. Он может быть чисто техническим на фоне промежуточной фиксации прибыли. Открывать новые длинные позиции в целом по рынку сейчас уже неудобно. Покупать можно только отдельные уверенные истории роста с длинным горизонтом.

Однако и в плане потенциальной коррекции речь сейчас не идет о просадке, например на 15%, как этого многие хотят. На мой взгляд, без каких-то дополнительных внешних причин у нашего рынка пока нет оснований для столь значительной коррекции.

Среди голубых фишек накануне в лидерах роста накануне был Сбербанк (+5,65%). По этим бумагам в обозримой перспективе ожидается временная остановка восходящей тенденции, но только вот диапазон торможения по технике получается достаточно широким: 170-173,5 руб.

Естественно также лучше рынка вчера выглядели акции Роснефти (+5,5%) на позитиве о продаже приватизационного пакета. При прочих равных на просадках в район 367-371 руб. в этих бумагах вновь могут появляться крупные покупатели.

После двухдневного снижения цены на нефть вновь начали расти. Как уже ранее говорилось, пока нет четких признаков того, что up-тренд развернулся вниз. В качестве ближайших уровней сопротивления наверху все также выделяются отметки $55,8 и $57,7 за баррель Brent. Пока еще остаются шансы на еще одну волну роста.

На завтра запланировано проведение переговоров ОПЕК со странами, которые не входят в картель. Положительный исход этих дискуссий может спровоцировать еще один эмоциональный импульс. От стран вне ОПЕК ждут совокупного сокращения добычи на 600 тыс. баррелей в сутки. Причем стоит отметить, что со слов министра нефти Нигерии уже заключенная сделка внутри картеля не будет отменена, даже если только одна Россия присоединится к общему сокращению со своим заявленным снижением на 300 тыс. баррелей в день.

Ситуация в паре USD/RUB за вчерашний день никак не поменялась. После пробоя ключевой отметки 63,5, курс временно остановился. С технической точки зрения дорога к новым минимумам в диапазоне 61-62 открыта, однако пока движение не идет. Если вдруг пара USD/RUB вновь сумеет закрепиться выше 63,5, то сценарий спуска ниже 62 будет отменен. То есть локально ситуация выглядит несколько неопределенной. Конкретно сегодня выстроить четкий план действий с учетом завтрашних переговоров по ограничению добычи нефти достаточно сложно. Предлагаем просто дождаться начала следующей недели.

По итогам вчерашнего заседания ЕЦБ регулятор еврозоны сделал неожиданный ход. Срок действия QE был продлен до декабря 2017. Регулятор продолжит выкупать активы объемом 80 млрд евро в месяц до марта 2017 года  включительно. Но с апреля объем выкупа сократится до 60 млрд евро в месяц. При этом ранее участники рынка не были настроены на изменение объемов ежемесячного выкупа. Таким образом, создается базис для постепенного сворачивания QE, что первоначально привело к взлету евро. Однако затем единая валюта провалилась (к текущему моменту курс EUR/USD вновь ниже 1,06), а европейские фондовые активы получили триггер роста. Виноват в этом Марио Драги. Несмотря на улучшение прогноза по инфляции и ВВП еврозоны на 2017 год, глава регулятора отметил понижательные риски для экономики региона. Программа количественного смягчения может быть расширена в случае ухудшения прогноза по инфляции. Теперь ЕЦБ в случае необходимости сможет выкупать  облигации с доходностью ниже ставки по депозитам (на данный момент минус 0,4%). До сих пор их выкуп не разрешен, а доступные для программы бумаги планомерно иссякают. Получается, что ЕЦБ оставил пространство для маневра.

Внешний фон сегодня с утра складывается нейтральный. Американские рынки после нашего закрытия в четверг еще немного выросли, переписав исторические максимумы. Азиатские индексы сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерс на S&P 500 с утра поднимается всего лишь на 0,02%, Brent растет на 0,06%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет немного выше уровня закрытия четверга.

Карпунин Василий, БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.