Комментарии

Бюджет Иркутской области на трехлетний период принят во втором чтении

Бюджет Иркутской области на 2017 года и плановый период 2018-2019 годов приняли во втором чтении депутаты на сессии Законодательного Собрания 9 декабря 2016 года. Как рассказала председатель комитета по бюджету Наталья Дикусарова, к законопроекту поступило 20 поправок, внесение которых депутаты ЗС единогласно поддержали.

На реализацию проекта «Модельные дома культуры» в 2017 году в Иркутской области направят 46,5 млн рублей, что соответствует объёму финансирования этой программы в нынешнем году. На поддержку конкурса социально ориентированных проектов «Губернское собрание» будет направленно 13 млн рублей. На поддержку сельского хозяйства Иркутской области, в том числе для привлечения федерального софинансирования, дополнительно выделят более 35 млн рублей, а на создание агропромышленного парка в Иркутском районе – 6,9 млн рублей. Ещё 5,4 млн рублей будет заложено на увеличение выплат зарплаты работникам системы патриотического воспитания, по словам Натальи Дикусаровой, этой суммы будет достаточно до конца следующего финансового года.

Кроме того, 14,6 млн рублей выделили на завершение капитального ремонта и оборудование санатория-профилактория «Багульник» в Ангарске, 50 млн рублей – на покупку томографов для Шелеховской и Чунской районных больниц, 2,9 млн рублей – на проведение предпроектных работ для строительства противотуберкулезного диспансера в Тулуне. На начало строительства радиологического корпуса Восточно-Сибирского онкологического центра в 2017 году направят 90 млн рублей, на возведение нового здания Иркутской городской клинической больницы №9 на ул. Радищева выделили 60 млн рублей, а также решили начать строительство в 2017 году, а не в 2018 году, как предлагали ранее. На 30 млн рублей увеличили финансирование по строительству Качугской районной больницы, ранее в бюджете были предусмотрены 15 млн рублей на подготовку проектно-сметной документации.

Наталья Дикусарова также рассказала, что в законопроекте о бюджете Иркутской области на 2017 год предусмотрено финансирование капремонта нескольких образовательных учреждений, в том числе 15,7 млн – на завершение строительства столовой и проведение выборочного капремонта школы в селе Юголокское Усть-Удинского района, 20 млн рублей – на капремонт школы № 1 в Качугском районе, 2,4 млн рублей – на выборочный капремонт детского сада «Рябинка» в Тайшете. Кроме того, в бюджете предусмотрены средства на софинансирование строительства пристроя к иркутской гимназии №25.

На разработку проектно-сметной документации по реконструкции стадиона училища олимпийского резерва в Ангарске в 2017 году направят 3,4 млн рублей, также в бюджете заложили деньги на проведение выборочного капремонта бассейна «Дельфин» в Железногорске-Илимском. Еще 4,5 млн рублей направят на разработку проектно-сметной документации по защите села Покровка Зиминского района от негативного влияния реки Ока и 29 млн рублей на развитие моногородов Байкальск и Усолье-Сибирское.

Кроме того, была одобрена поправка, внесённая спикером ЗС Сергеем Брилкой и Натальей Дикусаровой, согласно которой выделение денег на финансирование капремонта объектов образования будет проходить не позднее 1 апреля, а не 1 июня, как это было ранее. Такая инициатива вызвана тем, что некоторые школы не успевают вовремя завершить работы по капремонту за три летних месяца. На проведение работ нужно около шести месяцев, поэтому депутаты решили, что деньги должны прийти на места как можно раньше.

Ещё одна поправка, которая была одобрена депутатами, станет новшеством для Иркутской области. «Поправкой предлагается в течение ста дней проводить все конкурсы и определять подрядчиков на выполнение работ по тем объектам, которые мы сегодня предусматриваем в законопроекте на 2017 год. Мы решили опробовать этот механизм», – пояснила Наталья Дикусарова.

Депутат Алексей Козюра рассказал, что комитет по собственности и экономической политике рекомендовал правительству Иркутской области внести в бюджет расходы на проектирование пешеходного моста на станции Половина Черемховского района. Он поинтересовался, предусмотрены ли в бюджете на 2017 год расходы на это мероприятие. Наталья Дикусарова ответила, что не предусмотрены. Заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Евгений Липатов пояснил, что полномочия по строительству пешеходного моста лежат на Восточно-Сибирской железной дороге, которая должна обеспечивать безопасность граждан. «Изготовить необходимую проектную документацию может на паритетных началах железная дорога и администрация района», – добавил замминстра.

Депутат Игорь Гринберг сообщил, что с 2011 по 2014 годы на этой станции произошло 14 несчастных случаев, в нынешнем году – два несчастных случая. «В правительстве кто-то конкретный должен заниматься этим вопросом. Надо ввязаться в решение этой проблемы. Если система сигнализации (установлена на станции Половина. – Ред.) не может обеспечить безопасность, нужно строить пешеходный мост», – сказал он. Спикер Сергей Брилка сказал, что областной парламент подготовит поручение правительству Иркутской области «решить этот вопрос в самое ближайшее время».

Депутат Дмитрий Ершов спросил, будет ли действовать в следующем году единый проездной льготный билет в Ангарске, а также сколько средств заложено в областном бюджете на перевозку льготников в 2017 году. По словам министра социального развития, опеки и попечительства Владимира Родионова, начнёт действовать единый проездной билет, с помощью которого станет возможным составления электронной региональной карты льготных категорий граждан. В бюджете 2017 года на перевозку льготников заложено около 430 млн рублей, что соответствует уровню текущего года.

Депутат Илья Сумароков спросил, какие средства получит Иркутская область из федерального бюджета по итогам второго чтения законопроекта о федеральном бюджете. Наталья Дикусарова ответила, что на 2017 год для области запланированы дотации в размере 7,1 млрд рублей, что выше уровня текущего года.

Депутат Олег Кузнецов отметил, что общий объём помощи для двух моногородов составляет 29 млн рублей, он попросил уточнить сколько денег получит каждый город. Министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова пояснила, что для Байкальска предусмотрено более 19 млн рублей, а для Усолья-Сибирского – более 9 млн рублей.

Депутат Артем Лобков поинтересовался, заложены ли в бюджете субсидии на авиасообщение в северные районы Иркутской области. Представители регионального правительства пояснили, что в регионе был проведен конкурс на определение перевозчика, который выиграла авиакомпания из Магадана «Сибирская легкая авиация» (СиЛА). Полёты в северные территории области будут возобновлены с 1 января 2017 года.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное