Комментарии

Беспилотники надо будет ставить на учет

В Минтрансе подготовили проект постановления правительства России, в соответствии с которым беспилотники массой 0,25–30 кг, ввезенные или произведенные на территории РФ, нужно будет регистрировать. Соответствующий документ размещен на Regulation.gov.ru. Требование это заложено в Воздушном кодексе РФ, соответствующие изменения были внесены еще в июле 2016 года.

Процедура регистрации будет доступна через электронный портал оператора учета, отделения связи «Почты России» и также через компании, торгующие беспилотниками (в том случае, если у них будет договор с оператором учета). Для постановки на учет нужно будет представить заявление, в котором указана в том числе страна-изготовитель и производитель беспилотника, серийный номер, данные собственника (ИНН, паспорт, номер телефона). В случае если беспилотник будет украден, то его нужно будет снять с учета. Нужно ли будет регистрировать уже купленные и эксплуатируемые беспилотники, в проекте не сказано.

В документе также перечислены случаи, когда беспилотник не зарегистрируют (в этом случае автоматически запрещается выполнение полетов). Среди них: собственник устройства состоит на учете в наркологическом, психиатрическом диспансере, имеет судимость по статьям «Хулиганство» и «Терроризм». 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное