Комментарии

Валютный кризис в России закончился. Где будет следующий?

Год назад самой неустойчивой валютой был рубль, но на протяжении большей части прошлого года его место занял южноафриканский рэнд. То есть так и было до последней недели… Сейчас рэнд уступил это звание турецкой лире, которая обновила историческое дно по отношению к американскому доллару.

И это не удивительно, поскольку в Турции наблюдается растущая внутренняя нестабильность. Кроме того, стоит отметить, что у Турции высокая потребность во внешних займах, что делает ее валюту очень уязвимой к ужесточению  монетарной политики со стороны ФРС.

Как видно из следующего графика, депозиты в иностранной валюте физических лиц и небанковских организаций растут третью неделю подряд – самый существенный рост в мире в 2017 году, сигнализируя об отсутствии доверия к лире.

Рост экономики Турции остается вялым, а инфляция растет, при этом ЦБ Турции вынужден поддерживать заниженные процентные ставки из-за давления главы государства Реджепа Тайипа Эрдогана. Попытка военного переворота, а также целая серия терактов, усугубили проблемы безопасности. Риск дальнейших нападений может подорвать туристический сектор, жизненно важный для экономики и платежного баланса.

В довершении ко всему, подтверждая то, что валютный кризис становится кредитным, 5-летние кредитные дефолтные свопы выросли на 4 б.п., достигнув 288 б.п. – месячного максимума, а премия к доходности турецких облигаций над казначейскими облигациями США в Индексе облигаций развивающихся рынков EMBI выросла до 377 б.п.

Конечно, можно предложить "альтернативную" валюту, более неустойчивую, чем лира...

 

 

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное