Комментарии

Фиксация недельной прибыли и откат произойдут в пятницу

Российский рынок провел энергичную сессию в четверг. Ускорением роста индекс РТС обязан дорожающему рублю, индекс ММВБ сползает вниз ограниченными темпами, оставаясь в проторгованном диапазоне. Для рублевого индикатора рамки 2190-2245 пунктов настолько комфортны, что почти весь поток внешних эмоций и реакций остается за пределами этого индекса.

Классический пузырь на то и пузырь, чтобы надуваться постепенно. Активный рост на российском рынке идет седьмой месяц подряд, что дает все больше предпосылок к перегреву и спаду покупательского интереса.

В четверг доллар США просел к полуторалетним минимумам в паре с рублем. Краткосрочный торговый диапазон по доллару/рублю спустился к значениям 59,08 (сегодняшнее «дно») – 60,35. Основная опора ралли в рубле – нефть, которая дорожает на сообщениях саудитов о сокращении суточной добычи нефти больше, чем требуется в канве соглашений ОПЕК. Эти реакции, в общем-то, ожидаемые: инвесторы были настроены ловить каждый проблеск позитива с этой стороны. При этом потенциал роста барреля Brent пока ограничен планкой в $58-58,50.

По всей вероятности, к середине дня в пятницу эмоции на площадках улягутся, наступит время фиксации недельной прибыли и отката. Та центростремительная сила, с которой сейчас движется рубль, не может не настораживать. Предполагаемый диапазон движения пары доллар/рубль на завтра - 59,0-60,0, для пары евро/рубль - 62,80-64,00.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.