Комментарии

Акции «Норникеля» восстанавливаются после просадки

Индонезия смягчила условия экспорта никелевой руды и сняла запрет, действовавший с 2014 года. В перспективе это приведёт к росту экспорта из этой страны бокситов и никелевой руды. На этом фоне котировки никеля находятся под давлением на этой неделе. Вчера в моменте никель снижался на 5%, но в дальнейшем большая часть снижения была выкуплена. Рост предложения металла для нержавеющей стали будет компенсирован ростом спроса на него со стороны Китая и США. Напомним, эти страны планируют увеличение вложений в строительство инфраструктуры.

Акции российского ГМК «Норильский Никель» вчера также оказались под давлением. В моменте они падали на 6%. Мы не исключаем, что сегодня продажи по инерции продолжаться. Но в целом реакция рынков видится чересчур эмоциональной. На следующей неделе акции «Норникеля» будут смотреться лучше рынка и могут отыграть часть падения.

Производство никеля составляет около трети выручки «Норникеля», ещё по трети приходится на медь и палладий, котировки которых с начала года выросли более чем на 5%. При этом котировки никеля восстановили большую часть снижения. ГМК «Норильский Никель» остаётся одной из самых интересных бумаг на российской фондовом рынке. Финансовые результаты компании стабильны, её рентабельность составляет почти 50%, и она выплачивает высокие дивиденды. Просадки подобные вчерашней целесообразно использовать для покупок.

Роман Ткачук, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.