Комментарии

В среду вполне может увидеть еще одну попытку индекса ММВБ протестировать на прочность сопротивление 2200-2210 пунктов

Российский фондовый рынок и сегодня остается под давлением фиксации прибыли в ожидании открытия американского рынка акций, который, судя по фьючерсам на S&P500, может показать снижение. Однако сильный рынок нефти и активно слабеющий доллар к европейским валютам и золоту на фоне отсутствия сильного негатива от выступления премьер-министра Великобритании Т. Мэй позволили индексу ММВБ удержать уровень 2170 пунктов и частично восстановиться.

По состоянию на 17:15 по московскому времени все ключевые сектора демонстрируют умеренное снижение, однако выраженного настроя на продолжение фиксации прибыли у участников рынка не чувствуется. В первую очередь. отметим акции Сбербанка (+0,4%), старающиеся удержаться выше 165 руб., а также сдержанные темпы снижения в нефтегазовом секторе, где слабо смотрятся, пожалуй, лишь Газпром (-1,2%) и "префы" Транснефти (-1,8%), откатывающиеся от локальных пиков.

Хуже рынка торгуется металлургический и горнодобывающий сектор, реагируя на сильный рубль. Тут растут лишь производители драгоценных металлов (Полиметалл: +2,5%; Полюс Золото: +0,6%). Отметим в данном сегменте продолжение понижательного движения в НорНикеле (-1,6%) на отраслевых рисках (намерение снятие запрета на эскпорт никелевой руды из Индонезии), корректируются высоко стоящие Алроса (-1,1%) и Распадская (-2,2%), под давлением сталелитейные компании во главе с Северсталью (-1,3%). Дешевеют и Акрон (-1,0%) с Фосагро (-1,5%).
Также в аутсайдерах потребсектор (Дикси: -2,4%; Лента: -1,6%; Магнит: -0,4%), в котором из ключевых бумаг не снижается лишь М.Видео (+0,4%).

В электроэнергетике раллирует Мосэнерго (+3,6%) при вновь недраматичном снижении других бумаг; наиболее слабо смотрятся Россети (-1,5%) и ТГК-1 (-1,5%).

Из прочих бумаг отметим сохранение спроса на РБК (+2,7%) и откат НМТП (-1,6%).

Учитывая повышение нефтяных котировок и нереализацию новостного риска по выступлению Т. Мэй, мы ждем некоторого выправления ситуации на российском рынке акций в закрытию торгов, с попыткой индекса ММВБ вернуться к отметке 2190 пунктов. Если ситуация на американском рынке акций не деградирует сегодня вечером, то в среду вполне может увидеть еще одну попытку индекса ММВБ протестировать на прочность сопротивление 2200-2210 пунктов.

Евгений Локтюхов, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.