Комментарии

Штрафы ГИБДД платить с 50-процентным дисконтом в последнее время становится все труднее

Более 40 млн человек в 2016 году оплатили штраф с 50-процентным дисконтом, следует из данных ГИБДД. При этом доля граждан, воспользовавшихся скидкой, за последние месяцы снизилась на 10%. Опрошенные "Ъ" эксперты объясняют это тем, что "письма счастья" доходят до граждан с опозданием, в итоге люди просто не успевают воспользоваться дисконтом.

Согласно опубликованным данным ГИБДД РФ, в 2016 году сотрудники Госавтоинспекции вынесли 87,1 млн штрафных постановлений. Оплачено около 61,3 млн штрафов, 41,4 млн из которых (67,5%) -- с 50-процентным дисконтом. Речь идет о праве оплачивать штраф со скидкой в течение 20 дней после вынесения постановления: соответствующие поправки в КоАП РФ, напомним, вступили в силу 1 января 2016 года.

Интересно, что доля оплативших штраф со скидкой за последние месяцы постепенно снижается, следует из данных ГИБДД. По итогам первого полугодия доля эта составляла 78,3% (21,5 млн из 39,8 млн постановлений), о чем сообщал "Ъ" в августе 2016 года, что на 11% больше, чем по итогам 12 месяцев.

Координатор движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов говорит, что с весны прошлого года автовладельцы испытывают проблемы при получении "писем счастья" из ГИБДД: они приходят с большим опозданием, в результате граждане просто не успевают воспользоваться 20-дневным льготным периодом. "Непонятно, в чем проблема -- то ли ГИБДД слишком поздно отправляет постановления, то ли у "Почты России" что-то сбоит",-- говорит господин Шкуматов. Наличие проблемы подтверждает и юрист, эксперт по безопасности дорожного движения Катерина Соловьева. "Законодательство нуждается в корректировке,-- считает она.-- Нужно право на скидку увязывать с датой получения письма, а не вынесения постановления". Госпожа Соловьева заметила, что в первой половине года доля оплативших штраф со скидкой была выше, так как перед началом отпусков люди стремятся погасить все задолженности.

Иван Буранов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное